Спорт, 29.10.2016 21:25

«Ставропольчанка-СКФУ» снова подарила болельщикам «валидольный» матч

Это было большое южное дерби женского баскетбола.

Встречались непримиримые друзья-соседки - «ростовские пантеры» и «ставропольские фурии». Команда краевого центра играла на выезде. «Перчинки» добавлял и выпавший на эту дату день рождения главного тренера «Ставропольчанки» Евгения Алиева. И гостьи под его руководством начали игру с большим энтузиазмом — 0:8 уже на первых минутах и нереальные 25:45 в пользу «фурий» к большому перерыву.

Конечно, было понятно, что полноценного отдыха не будет. Особенно у ростовчанок. И действительно — начали они третью четверть сверхактивно. По итогам этого игрового отрезка перспективы «Ставропольчанки» выглядели уже не так радужно — 52:58. Учитывая, какой ход набрали «пантеры», нужно было предпринимать что-то неординарное. Эх, как сейчас не хватает «фуриям» мастера спорта международного класса Натальи Гвоздевой... Но пока она будет играть только в домашних матчах. Вот главная звезда «пантер» Яна Котова, даже сыграв в целом не выдающийся матч, сумела в концовке вытащить на себе команду.

Поединок перешел в овертайм при счете 72:72. И когда оставалось чуть больше минуты до конца, на табло было 77:77. Нервы у всех на пределе, атакуют «пантеры» и мажут подряд трижды, но каждый раз мяч оказывается у Яны Котовой, после чего она и делает решивший исход игры пас, выиграв еще одну борьбу под щитом. Менее, чем за минуту она сделала 4 подбора и отдала победную голевую передачу... Итог — 81:77.

Из положительных моментов можно отметить все более уверенную игру новичков «Ставропольчанки». У Галины Ляшенко 22 набранных очка, 4 подбора и 4 перехвата, плюс на ней 9 раз сфолили соперницы. Елена Федотова забросила 11 очков, сделала 5 подборов и 2 блок-шота. На счету Альбины Хамитовой 6 очков и 11 подборов, но она завершила матч досрочно, заработав 5 фолов — а то вполне могла бы претендовать на дабл-дабл.

Завтра повторный поединок между «пантерами» и «фуриями».