Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.12.2017 20:52

Ставрополье заняло второе место в России по объемам тепличных овощей

Ставрополье заняло второе место в России по объемам тепличных овощей

В краевом правительстве подвели итоги реализации региональной программы развития агропромышленного комплекса.

Министр сельского хозяйства Владимир Ситников был оптимистичен, заявив что за год в отрасль поступило 22 миллиарда рублей инвестиций. Впрочем, за последние годы это самая высокая цифра.

За последние два года валовое производство зерна увеличилось в 1,2 раза и превысило 10,2 миллиона тонн, что опережает установленный программой индикатор. Производство сахарной свеклы достигло уровня 2,2 миллиона тонн при целевом индикаторе 1,8 миллиона тонн.

Высоких показателей удалось добиться в производстве тепличных овощей. На сегодняшний день в крае действует 9 теплиц общей площадью 144,6 гектаров. По темпам роста площадей теплиц край входит в пятерку лидеров субъектов РФ и занимает второе место по объемам производства овощей защищенного грунта.

– Кроме того, в 2018 году запланирован ввод в эксплуатацию четырех инвестпроектов в области защищенного грунта мощностью 68,1 гектара общей стоимостью 15,7 миллиарда рублей. К 2020 году площадь производственной мощности тепличных комплексов должна увеличиться до 300 гектаров, а валовое производство составить около 120 тысяч тонн ежегодно. Это позволит краю выйти на первое место по производству овощей закрытого грунта, – подчеркнул Ситников.

Прогноз производства мяса по итогам этого года составляет 530 тысяч тонн, что на 10% выше уровня прошлого года. Основной прирост планируется за счет увеличения производства мяса птицы на 50 тысяч тонн и свинины на 10 тысяч тонн. С начала года в крае завершена реализация восьми крупных инвестиционных проектов. До конца года планируется завершение еще двух. Иными словами мясное производство требует работы и инвестиций, как и молочное направление.

Также Ставрополье хочет отправлять на экспорт баранину. Но в регионе производство этого вида мяса происходит сезонно, поэтому регулярные поставки за границу на сегодняшний день невозможны. Для успеха вся технология выращивания поголовья должна быть в корне изменена, и это вновь сводится к поискам инвестиций.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольАПКСитников.
0
0