Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 26.08.2019 20:00

Ставрополец, обучающийся в МГУ, призывает жителей края снимать ролики о разрухе сел

Сотрудник магистратуры факультета политологии МГУ Алексей Ярошенко, родом из Прикалаусского, рассказывает, что раньше в поселке изготавливали кирпичи, из которых в том числе люди строили себе дома.

По его словам, тысяча человек живет на территории, которая больше напоминает постапокалиптическое кино. От когда-то успешного кирпичного завода, дававшего людям работу, остались лишь развалины, словно здание перенесло бомбардировку. Не радуют и другие пейзажи поселка.

— Во времена так называемого застоя тут построили и заселили целую улицу. Сейчас от рабочих мест остались руины. А в заброшенном огромном складе собирается и «развлекается» молодежь. На месте хлева — заброшенное поле, заросшее сорняками и завалено мусором. Причем, сложно понять, где именно свалка начинается, ее границы размыты, — говорит Ярошенко.

Как ни парадоксально, самый заброшенный участок поселка — его центр. Вместо магазинов — пустые помещения с правыми дверями, изъеденными коррозией, и слепые окна. И так мест, словно специально оставленных для пристанища маргиналов, в Прикалаусском не счесть. Поселковая церковь так и не открыта. Впрочем, единственное, что за последние тридцать лет появилось в поселке — врачебная амбулатория. Правда, в новеньком здании нет врачей. На этом как новые объекты, так и реконструкция старого заканчивается. А ведь Прикалаусский находится всего в 82 километрах от краевого центра. Без следа исчезли и общественная баня заодно с летним кинотеатром. На их месте — нескончаемый бурьян.

— Такое ощущение, что мы научились только ломать, — с сожалением констатирует активист о родном поселке. — Отдельного внимания достойна центральная аллея поселка, усеянная битым стеклом, поросшая сорняками, с разбитым асфальтом и железными столбами, ни на одном из которых нет плафонов. И если когда-то по аллеи гуляли по вечерам люди, то сейчас место, погруженное в темноту лишь отпугивает людей. Когда я смотрю на то, что стало с моим поселком, я сдаюсь только одним вопросом: к чему это все приведет. Начнем ли мы когда-нибудь созидать? Куда мы идем?

Но те только аллея поросла травой, так выглядят все тротуары поселка. Поэтому люди вынуждены ходить только по проезжей части. Особенно страшно это после прошлогодней трагедии в соседнем селе Николина Балка, когда шедших по дороге детей насмерть сбила машина. Они также вынужденно шли по дороге из-за отсутствия освещения. 15-летняя девушка и 19-летний юноша возвращались с тренировки домой.

Школа работает не вся, а только частично. Но местные говорят, что детей с каждым годом становится меньше, поэтому никто особо не обращает внимание на закрытый пролет образовательного учреждения. По всему поселенцу заброшенные дома. Люди безуспешно пытаются продать жилье, но не получив ни одного предложения теряют надежду, и просто оставляют дома.

Ярошенко подчеркивает, что, к сожалению, Прикалаусский не единственный подвергся разрухе и загрязнению.
— Поэтому я предлагаю неравнодушным людям в других селах и поселках Петровского городского округа и Ставрополья в целом снять о своих населенных пунктах видеосюжеты. Это можно сделать не только в формате интернет. Пока в наших силах только привлекать внимание к проблемам, которые власть не видит (или не хочет видеть). Выкладывайте видео и фото, пишите где они сделаны. Будущие наших сел зависит только от нас. Нам здесь жить, а не кому-то, — призывает людей молодой политолог и активист.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

разрухасела СтавропольябезработицаПрикалаусскийпоселок
0
0