Ставрополь Среда, 24 апреля
Политика, 17.06.2016 14:37

Ставропольские депутаты не поддержали краевой бюджет за счет собственных зарплат

Ставропольские депутаты не поддержали краевой бюджет за счет собственных зарплат
Дума Ставрополья назначила дату выборов нового состава депутатского корпуса.
Судя по количеству политической рекламы, народные избранники текущего созыва рассчитывают на места в и новом парламенте. Деньги на самопиар тратятся немалые. А поддержать краевой бюджет своими зарплатами прагматичные депутаты отказались. В конце февраля глава региона выступил инициатором применения в крае достаточно жесткой меры по сохранению краевого «кошелька». Владимир Владимиров предложил крупным чиновникам из регионального руководства уйти на месяц в административные отпуска – так сказать, без отрыва от производства, и освободить казну от расходов на собственное содержание.
- Такой шаг позволит за год сохранить бюджет края минимум на 146 млн рублей, - выразил надежду губернатор. Напомним, в январе доходы бюджета Ставрополья серьезно сократились: по итогам 2016 года край недополучил около 1,5 млрд рублей. Это произошло после возврата переплаты налога на прибыль крупным компаниям-налогоплательщикам. Тогда Владимиров отказался от собственной зарплаты и предложил применить такую неоднозначную с точки зрения некоторых СМИ и политически активных граждан меру экономии бюджетных средств. Все зампреды, а также руководители краевых министерств последовали примеру главы региона: вполне логичный довод «экономить на себе» возымел эффект.
Обратился губернатор и к депутатам краевой Думы. Здесь его поддержали не многие - результат можете увидеть сами (см. фото в конце статьи).  Хотя были и сторонники. Николай Новопашин - отец четверых детей и руководитель реабилитационных центров, к примеру, поддержал инициативу.
Примечательно, что большинство из тех, кто решил не тратить свои депутатские «кровные» на благо народа, снова стремятся быть избранными в депутаты от разных партий. Народ же у нас терпеливый, все простит… Отметим, что сейчас Ставропольский край при 35 депутатах на освобожденной основе из 50 входит в топ-10 регионов по количеству парламентариев, получающих заработную плату из казенных средств, обогнав даже Москву (столица содержит 18 парламентариев из 40). В следующем созыве региональной Думы, по инициативе Владимирова, количество ставропольских законодателей «на содержании» уменьшится до восемнадцати. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайдепутатызарплатыбюджетДума
0
0