Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 07.12.2014 19:44

Ставропольские динамовцы разделили дома очки в матче с пермяками

После разгрома в предыдущем матче «Союз» из Заречного, разумеется, хотел спортивного реванша. Поражение от «Динамо-ЦБК» сдвинуло гостей с вершины турнирной таблицы на вторую строчку, хоть и стало для них лишь вторым в сезоне. И пермяки начали мощно — уже в первой четверти им удавалось временами отрываться от хозяев на восемь очков. Впрочем, к концу периода ставропольцам удалось немного сократить разницу в счете — 14:19. А в начале второго отрезка матча последовал уже мощный рывок динамовцев и ситуация изменилась в пользу хозяев — 23:19. А при 25:22 тренеры «Союза» взяли свой первый тайм-аут — они почувствовали возможность вернуть инициативу в свои руки. И, когда счет стал 29:31, паузу пришлось брать уже наставнику хозяев паркета Максиму Шарафану.

Но к большому перерыву гости выигрывали 31:35. В матче накануне к этому моменту ставропольцы уже набросали в корзину Заречного 50 очков, а гости — 38. Видимо, в повторном поединке «Союз» решил больше не соревноваться с динамовцами в открытом баскетболе. При этом гостям удалось справиться с «дальнобойной артиллерией» хозяев — за первую половину встречи им удалось реализовать только 2 из 12 трехочковых бросков. В то время как у пермяков этот показатель был 5 из 15. Плюс ко всему неудержим был лидер атак «Союза» - 16 очков за два первых периода и ни одного фола. И это позволило «Союзу» сохранить шансы на продолжение борьбы за победу.

Но когда у динамовцев появились шансы «зацепиться» за соперника, судейская бригада выписала хозяевам площадки шесть (!) фолов за две минуты. И гости уверенно реализовали штрафные броски. И счет тут же вырос до 37:53...

Но даже всевидящие судьи не могут постоянно свистеть в одну сторону. И динамовцы проявили характер, выдав впечатляющий отрезок. Валерий Алексеев забивает подряд сначала двухочковый, потом «треху». Эстафету принимает Руслан Абдулбасиров: блок-шот, перехват и атакующая передача на Алексея Островского, после которой на нем фолят и он реализует оба штрафных. Следом по два очка забивают Абдулбасиров и Алексеев. И вот уже 53:59 и не все так безнадежно. Но на последних секундах фол в наше кольцо и гости набирают еще два очка. Всего же за третью четверть арбитры выписали динамовцам девять фолов — фактически по одному в минуту!

И вопреки всему за 3 минуты до конца ставропольцы уже почти настигли «Союз» - 65:67. Снова фол с двумя штрафными — ну, в пользу гостей. «Динамо-ЦБК» забивает с игры, снова — фол с двумя штрафными в кольцо ставропольцев. В общем за 13 секунд но финальной сирены счет был 69:71. Гости напоследок забили еще парочку «дежурных» с линии штрафной. Итого 69:73. И восхитительное баскетбольное действо со своими героями и злодеями.

В матче накануне соотношение фолов было таким: 15 у ставропольцев и 13 у гостей. Когда за одну третью четверть 9 штук, из них 6 за две минуты... Соответственно, в этой игре 25 нарушений зафиксировали у динамовцев и 17 у «Союза». Ну это так, для справки. А матч захватывающий. И характер у команды есть. Будут и результаты.