Ставрополь Пятница, 29 марта
Культура, 05.04.2019 17:05

Ставропольские Дома культуры отремонтируют за 340 миллионов рублей

В 2019 году планируется отремонтировать несколько Домов культуры на территории Ставропольского края. На это выделено более 340 миллионов рублей.

Пресс-служба управления по информационной политике правительства края сообщает, что благодаря национальному проекту «Культура» и федеральному проекту «Культурная среда» из федерального бюджета выделят 130,8 миллионов рублей на ремонт Домов культуры.

В 2014 году губернатор края определил курс на поэтапный ремонт и оснащение учреждений культуры. Основной упор сделан на сельскую местность.

Так, после реконструкции в эксплуатацию ввели два Дома культуры в Ипатово и селе Донском Труновского района. На условиях софинансирования построен Центр культурного развития в Изобильном. В 33 зданиях отремонтирована кровля.

В станице Суворовской Предгорного района за счёт краевого бюджета приобрели здание для Дома культуры. Сегодня там работают хореографические танцевальные коллективы и творческие студии. 

В 2017–2018 годах полностью отремонтировали и оснастили современным оборудованием Дворцы культуры в городах Лермонтов и Железноводск, построили два новых сельских Дома культуры, а также провели ремонт более, чем в 30 учреждениях.

Комплексный ремонт районного Дома культуры продолжается в селе Красногвардейском.

Для 33 культурных учреждений закупили кресла для зрительных залов, световое и звуковое оборудование, компьютерную технику, музыкальные инструменты, сценические костюмы.

В этом году в рамках проекта «Культура малой родины» край получит 26,3 миллионов рублей. Средства распределят на конкурсной основе среди Домов культуры в населённых пунктах с населением до 50 тысяч человек. 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикультура
0
0