Ставрополь Понедельник, 06 мая
Спорт, 13.09.2022 11:27

Ставропольские единоборцы отличились на Черноморском побережье, в Орле и Москве

В различных городах нашей необъятной страны прошли соревнования в рамках XI летней Спартакиады учащихся (юношеская) России. С наградами вернулись домой по итогам состязаний юные ставропольские единоборцы.

К примеру, в Орле собрались представители всестилевого каратэ. В весовой категории до 75 килограммов отличился Матвей Маслов. Юный житель Минеральных Вод провёл три поединка и стал серебряным призёром турнира.

Аналогичный результат, но уже в Витязево, где прошли баталии Спартакиады по кикбоксингу, показал Артем Борисенко. Боец из Невинномысска успешно дошел до финальной схватки, где уступил своему оппоненту — и довольствовался серебром. Параллельно атлет из города химиков и энергетиков выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Неподалеку — в Анапе, состязались рукопашники — на Черноморском побережье имели место соревнования в рамках ХIV Всероссийских юношеских игр боевых искусств. Турнир собрал около четырехсот спортсменов из 22 регионов, а его награды были разыграны в четырех возрастных категориях: среди юношей и девушек 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 года.

Свой высокий класс подтвердила ставропольская дружина, которая отпраздновала успех по итогам общекомандного зачета во всех четырех возрастах. Причем преимущество южан не вызывало никаких сомнений. Достаточно взглянуть на сухие строчки итогового протокола. Ставропольская сборная набрала 1084 балла, а, допустим, расположившаяся на второй позиции ростовская команда положила в копилку 418 баллов. Тройку лучших замкнул чеченский коллектив, в активе которого оказалось 394 балла. Всего ставропольские умельцы мощных ударов и хитрых подсечек завоевали на Черноморском побережье 42 медали: 12 из них — высшей пробы, а также 16 трофеев серебряного достоинства и 14 бронзовых призов.

И завершим наш обзор из мира единоборств информацией о традиционном международном турнире «Кубок основоположникам самбо» в Москве. Начиная с 1982 года, эти соревнования стали международными и приобрели неофициальный статус чемпионата мира. И, несмотря на напряженную международную ситуацию, организаторам удалось в этот раз собрать участников из 12 стран: Китая, Республики Кореи, Непала, Киргизии, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Армении, Молдавии, Марокко и, естественно, России.

Честь родного триколора в составе нашей национальной дружины защищал представитель спортсмен Ставропольского центра олимпийской подготовки дзюдо Ахмед Гамзатов из села Чернолесское. В финальной схватке в весовой категории до 64 килограммов воспитанник тренера Магомеда Нурбагандова одолел за явным преимуществом (8:0) делегата Свердловской области Александра Пшеничных — и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.