Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 25.02.2019 19:36

Ставропольские кадеты дали клятву вице-кадета

25 февраля 1807 года ровно 212 лет назад учрежден знак отличия военного ордена Святого Георгия для награждения унтер-офицеров, солдат и матросов. 

Таким почетным знаком награждались исключительно за подвиг на поле боя. В 1913 году эта высшая солдатская награда официально стала именоваться «Георгиевским крестом». Именно в эту дату в Ставропольской кадетской школе имени генерала Ермолова воспитанники четвертых классов принимали первую, в своём восхождении к будущей профессии, клятву вице-кадета.

25.02.2019 5 СМИ.jpg

Шестьдесят мальчиков и девочек, отличившиеся в учебе и спорте, что совсем не просто и уже требует самостоятельных поступков, получили право носить кадетский берет с формой, правда пока без заветных погон с буквами «КК». Берет, кстати, у ермоловцев почти такой же, как и головной убор спецподразделения Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ, шефствующего над кадеткой. Сам ритуал построен в строгом соответствии с уставом внутренней службы Вооружённых Сил и старинных традиций кадетских корпусов России. 

Будущих кадетов поздравляли родители, педагоги, руководство школы и попечителей, а директор Алексей Хитров пожелал детям успехов и выразили надежду на то, что подрастающие защитники Родины достойно продолжат обучение и уже к сентябрю станут кадетами. В завершение праздника прошла экскурсия, которую для гостей школы провели «новоиспечённые» вице-кадеты.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

кадетыСтавропольклятваобучение
0
0