Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 29.07.2019 20:21

Ставропольские модельеры рассказали об истории поло

Продавец-консультант салона-магазина «Престиж» в Ставрополе рассказала об интересной истории зарождения такой уже привычной в мужском гардеробе вещи, как поло.

В XIXвеке английские солдаты проходили службу в индийском городе Манипур. И там увидели спортивную забаву индийской знати. Индийцы разъезжали на лошадях и клюшками гоняли мяч, пытаясь его забить в ворота противника. Игра с персидскими корнями называлась поло. Она так понравилась англичанам, что те решили ее привезти в Англию. И в скором времени игра уже распространилась и в Англии.

Но эмигрировала не только эта забава, но и индийская одежда. В частности, рубашка из хлопка, в которой индийцы играли в поло. Английские портные переняли опыт индийцев и стали шить эту рубашку также с воротником, который был пристрочен к рубашке и был пристегнут пуговицами к полотну рубахи. Рубашка имела длинные рукава. Эти рукава нужно было закатывать для удобства. 

Англичанам очень понравилась эта рубашка. Появились большие турниры по поло. И в одном из турниров участвовал американец Джон Брукс. Он увидел в этой рубашке потенциал. Привез ее в Нью-Йорк. В скором времени в Нью-Йорке он организовал компанию Братья Брукс. Стал шить рубашки из белой хлопчатобумажной ткани с длинным рукавом. С таким воротником эта рубашка очень полюбилась американцам и стала называться оксфордская. 

Своей последней трансформацией рубашка поло обязана знаменитому французскому теннисисту Рене Лакосту. Именно он укоротил рукава, сделал так, чтоб рубашка одевалась через голову и начал ее шить из удобной комфортной ткани Пике. Также он добавил теннисный хвост. Удлиненную заднюю часть поло. Что было очень удобно для теннисистов, т.к. при занятии спортом поло закрывала нужную длину. Воротник защищал шею от солнечных лучей и было очень удобно для тенниса. И Рене Лакосту мир обязан появлением белого поло, классического, для занятий спортом. 

Отличительной особенностью ткани Пике является то, что эта ткань особого переплетения хлопковых волокон. Переплетения дают ткани различные геометрические фигуры – соты, квадраты. Благодаря этому поло уже выглядит необычно. Кроме того, ткань Пике очень приятна. Она маломнущаяся. Гигроскопична, хорошо пропускает воздух, износостойкая. Эта ткань идеальна для любого вида активной деятельности. В ней вы будете себя чувствовать невероятно комфортно. Особенно летом. Такие поло очень полюбились теннисистам и следующий теннисист, Фред Перри решил, что белое поло слишком буржуазно и изобрел темное поло с полосками на воротниках и манжетах в рукавах. 

Поло стало протестом буржуазному теннису и необычную популярность произвело среди молодежи 60-х годов. Далее, Ральф Лоррен взялся за дело. Он выпустил 24 ярких цветных поло и после этого популярность поло просто взлетела до фантастических масштабов. Поло начали носить не только аристократы, но и обыватели. Свою новую коллекцию Лоррен назвал Поло. 

Именно благодаря ему и закрепилось название за этими рубашками, которые до этого назывались теннисками. Теперь же они стали называться поло. Такой вид одежды стал невероятно популярной среди мужчин. Каждый мужчина имел в своем базовом гардеробе поло. Их можно назвать спортивной классикой. 


Поло – универсальная вещь. Она сочетается с любыми стилями и направлениями. Его можно надеть в офис. Можно надеть креативные яркие модели на каждый день. Можно надеть под шорты, под брюки, под чиносы. Поло можно заправлять, можно носить навыпуск. Но учтите, что длина имеет значение. Она должна быть достаточной чтобы закрывать ваш ремень. Между рукавом и вашей рукой должен проходить палец. Это значит, что размер подобран верно. Также не должно образовываться вертикальной складки. 

В салоне «Престиж»вам предложат поло на различные случаи. Это и однотонные поло для офиса, и яркие креативные модели для повседневной носки. И поло с принтами. Поло – воистину универсальная вещь мужского гардероба. Обратите на нее внимание. Возможно, вам не хватает именно ее. 

Ищете свою идеальную модель по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, д. 61, 2 этаж тел. +7 (8652) 48-37-37, а также ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 24а тел. +7 (8652) 67-50-50.

Также подписывайтесь на Instagram-аккаунт магазина «Престиж»: prestige.stv.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиполо
0
0