Ставрополь Пятница, 19 апреля
Культура, 27.03.2015 10:10

Ставропольские таланты показали на конкурсе луноход нового поколения

Ставропольские таланты показали на конкурсе луноход нового поколения
В Ставрополе прошел конкурс-выставка научно-технического творчества молодежи "Таланты XXI века".

Со всего края в Ставрополь съехались молодые ученые, чтобы представить на выставке свои проекты. Причем возраст большого значения не имел: среди лауреатов можно было встретить инноваторов от 13 до 20 лет.

Участников разбили по секциям, поскольку направления открытий была различной: промышленные образцы, творческие работы в области компьютерных технологий, новые технологии обработки материалов и многое другое.

Главным событием открытием выставки, безусловно стала разработка подопечных пятигорского Методиста Юрия Нордгеймера, позволяющая в процессе игры с квадракоптером оттачивать навыки, необходимые для пилотов космических кораблей. По словам Юрия Рудольфовича, эта инновация будет тем полезнее, что в последнее время идея полета на Марс становится все более реализуемой. Кстати, юный ученый из пятигорского лицея №20 представил на выставке свою версию лунохода "Крокодил", способного за счет конструкции преодолевать препятствия, недоступные стандартным моделям.

Однако, не все разработки были посвящены покорению космических пространств. Десятиклассник из села Тахта Даниил Шиянов представл свою уникальную разработку - Архимедову лопату, позволяющую вскапывать землю не нагибаясь.

- Идея этой разработки, - признается Даниил, - пришла мне во время урока физики. Стало интересно, как можно применить закон Архимеда на практике, и мы с учителем смогли сделать лопату, с которой копать землю может даже пенсионер с больной спиной. Я сам из села, поэтому пытаюсь улучшить жизнь вокруг. Соседи уже заинтересовались, хотят себе такую же, - улыбается молодой инженер.

Всего же на конкурс поступило более 100 проектов и разработок, из которых были отмечены призами 32 инновации. Теперь победители будут для рекомендованы участия во Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодежи в Москве.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

наукаCтаврополь
0
0