Ставрополь Четверг, 28 марта
Происшествия, 05.12.2018 17:51

Ставропольские водители воспользовались видеосоветом по оплате штрафов получили «административку»

Больше 7 тысяч водителей ставропольских водителей попали под административную ответственность из-за лже-совета.  

Накануне центр автоматической фиксации нарушений ПДД Госавтоинспекции Ставрополья зафиксировал всплеск частично оплаченных штрафов на сумму примерно 1 рубль.

Подобная аномалия связана с распространенным в интернете видео, в котором мужчина посоветовал не оплачивать штрафы полностью, и если внести хоть какую-то сумму, даже 1 рубль, то штраф якобы будет погашен.

Последователей у советчика оказалось достаточно. Следуя инструкции из видео решили несколько тысяч ставропольцев. Они через онлайн-сервисы перевели в счет оплаты от 1 копейки до 200 рублей.

Однако когда сроки на оплату штрафа вышли, а это 60 суток, «фокус» с оплатой не прошел и граждане оказались должниками в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает до 15 суток административного ареста, двойную оплату штрафных санкций или обязательные работы.

- Кроме того, судебные приставы имеют право наложить арест на имущество, запретить выезд заграницу, изъять имущество в счет оплаты задолженностей, списать необходимую сумму с банковской карты без согласия и ведома должника, а также временно ограничить в праве вождения автомобиля, - сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Ставрополью.

Сообщается, что за последнее время 7779 административных материалов направлены в службу судебных приставов-исполнителей для взыскания задолженностей по штрафам за нарушение ПДД.


Видео @26gibdd

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольештрафводительГИБДД
0
0