Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 01.09.2018 13:15

Ставропольских школьников ждут изменения в новом учебном году

Сильных поводов для переживаний у учащихся школ в 2018-2019 году не ожидается.

У первоклассников, как и в прошлом году, не будет домашних заданий и оценок. По три урока в день в сентябре и октябре и по четыре - в ноябре и декабре. Занятия от 35 до 40 минут.

У девятиклассников в новом учебном году введут устное собеседование по русскому языку перед сдачей ЕГЭ, иначе не допустят к экзамену. В задание входит: чтение вслух, пересказ, монолог по одной из тем и диалог с экзаменатором. В ЕГЭ по русскому языку на одно задание станет больше - пунктуационный анализ текста.

Станет сложнее получить золотые медали и аттестаты с отличием. Оценки привяжут к результатам ЕГЭ - не менее 70 баллов по русскому языку и "профильной" математике. Сдающим "базовую" математику нужно набрать все по пять баллов.

Впервые школьники массово будут сдавать китайский, помимо английского, французского, немецкого и испанского языков.

Родители выбирают, какой язык будут изучать в школе их дети: русский или национальный. По действующим в республиках стандартам "русский язык" преподается пять часов в неделю, "родной язык" - три часа. Если родители решат, что можно обойтись без национального языка, он сможет дополнительно взять часы по русскому и наоборот.

В начальной школе с этого учебного года массово вводятся занятия по игре в шахматы. Уже написаны учебники и созданы рабочие программы для учителей.

Учебников станет меньше на треть, по 2-3 по каждому предмету: базовые, углубленные и для детей с особенностями здоровья.

В некоторых школах крупных городов с 1 сентября в тестовом режиме заработают камеры с функцией распознавания лиц. Если эксперимент удастся, система будет введена во всех российских школах.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольешколашкольникиучебный год2019Ставрополь
0
0