Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 29.09.2016 17:34

Ставропольский автобус маршрута №10 стал экспонатом музея Петербурга

Еще год назад он возил ставропольчан на работу, а теперь отреставрированный красуется на выставках.

Совсем недавно автобус ЛАЗ «42021» трудился по маршруту №10 города Ставрополя. Год назад его приобрели и перегнали своим ходом в Санкт-Петербург. Теперь «Русское чудо» - ПАТовский музейный экспонат. 17 сентября на территории Петровской крепости состоялась выставка раритетного пассажирского транспорта. На ней представили и обновленный ставропольский автобус.

Автобус 7.jpg

ЛАЗ «4202» выпустил Львовский завод. Модель не имела предшественников, зато получила целый «букет болезней». В машине все было склонно к регулярным поломкам: и коробка передач, и кузов, и даже мотор. Из-за регулярных поломок, как водители, так и руководители автохозяйств, машину не жаловали. Наш ЛАЗ «42021» совсем не такой. Его выпустили в 1992 году. Главное отличие - механическая коробка передач, а в остальном он похож на тех, что катали ленинградцев.

Стоит отметить, что петербуржцы хотели увезти в северную столицу два автобуса из Ставропольского края. Второй находится в городе Невинномысске, сообщает на краеведческом сайте Купчино Денис Шаляпин. Однако у творения Энгельского завода одной заправки хватает примерно на 70 километров, а буксировать машину в тот момент не представлялось возможности. Такого автомобиля больше нигде нет и не будет.

Автобус 9999.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольавтобусраритетвыставка
0
0