Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 06.09.2017 19:22

Ставропольский край попал в семерку самых трезвых регионов России

Ставропольский край в рейтинге самых «трезвых» регионов занял седьмое место в России.

В прошлом году наш регион был "пьянее" и занимал 12-е место. Однако при составлении рейтинга специалисты не учитывают такие спиртосодержащие продукты как боярышник и стеклоочиститель, потреблением которых грешат некоторые жители нашей страны.

В январе 2016 года Роспотребнадзор приводил данные, согласно которым от алкоголя ежегодно умирают около полумиллиона россиян.  По данным Ставропольстата, основной причиной смертности в нашем крае являются заболевания системы кровообращения — 57% всех летальных исходов.

В прошлом году на Ставрополье умерли 6,5 тысяч человек трудоспособного возраста, при этом 80% из них - мужчины. Одна из причин - злоупотребление алкоголем.

Кстати, краевой минздрав ежегодно организует ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости. Отмечают этот праздник 11 сентября и без рюмки. Например, в этом году пройдут Дни открытых дверей с целью оказания бесплатной, конфиденциальной консультативной наркологической помощи населению, повышения уровня доверия к наркологической помощи.

- На сайтах медицинских организаций будут размещены отдельные разделы, посвященные здоровому образу жизни, факторам риска, профилактике,   лечению и реабилитации наркологических заболеваний, - рассказали в краевом центре медицинской профилактики.

Ранее пьяный участковый из Ингушетии устроил ДТП в Пятигорске.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

питьпивоалкогольводкавредздоровьерейтинг
0
0