Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.12.2023 21:00

Ставропольский край стал лидером в росте цен на сладкие подарки

Коллеги из РБК Кавказ опубликовали данные аналитического ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД» на рост цен на сладкие подарки в России. Ставропольский край стал лидером — на 10% вырос средний чек. 

В регионе приобрести презент весом в 500 грамм обойдется в среднем в 645 рублей. Но примечательно то, что рост покупок таких сладких подарков составил 11% по сравнению с ноябрем 2022 года.

Как поясняет «Чек Индекс», увеличение продаж сладких боксов в южных регионах — эффект низкой базы прошлого года. На рост стоимости презентов оказала влияние инфляция, увеличение затрат по логистике у производителей и возросший в ноябре спрос.

Самыми популярными в южных регионах сладкими подарками стали шоколадные плитки, пирожные с изображениями сказочных персонажей и символа наступающего года — дракона.

А вот наименее динамичным рост стоимости на сладкие подарки оказался у соседей, в Ростовской области, где средний чек по данной категории товаров — 659 рублей, что на 8% больше, чем в ноябре 2022 года. А вот рост продаж на Дону самый высокий — 19% по сравнению с прошлым годом. 

В Краснодарском крае же рост продаж сладких презентов весом около 500 грамм выросли на 14% относительно ноября прошлого года. Средний чек также увеличился на 10% — до 768 рублей.

А если вам надоел шоколад, мармелад и прочее, то самые бесстрашные и креативные могут попробовать купить подарочные боксы с продуктами из сверчков от Ставропольской компании, которая появилась в недавно в продаже.

Вероника Николаева

 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольБлокнот СтавропольновостиСладкие подаркиконфетышоколад
0
0