Спорт, 17.10.2014 07:40

Ставропольское «Динамо-ЦБК» разгромило гостей из Твери и во второй встрече

Накануне хозяева уверенно выиграли с разницей в 26 очков. Соперник у ставропольского «Динамо-ЦБК» был тот же — тверской «КАМиТ-Университет». Но была опасность, что этот разгром может не очень позитивно сказаться на игровом настрое динамовцев. Тем более, что гости из Твери доказали в предыдущем матче, что у них вполне хватает квалификации, что бы уверенно наказывать ставропольцев за расслабленность и недооценку. Вот и повторный матч начался с более успешных атак гостей. Уже к третьей минуте игры возник небольшой отрыв тверской команды, который гости попытались удержать. Но в этот момент блеснул Максим Абызов. Перелом наступил к середине первой четверти и к этому моменту ставропольский баскетболист набрал уже десять очков — обычный бросок, два штрафных и две подряд такие нужные в этот непростой момент «трёхи»!И как результат — стартовая четверть закончилась 25:16. Ставропольские тренеры дали возможность немного перевести дух лидерам команды. Молодежь, конечно, ошибалась чаще, но в целом с задачей справилась — вторая четверть закончилась поскромнее — 20:14, но и это вполне солидный перевес. Таким образом, к большому перерыву динамовцы уже вели 45:30. После отдыха на площадке вновь появился Максим Абызов и он же открыл счет во второй половине встречи трехочковым броском. К концу третьей четверти преимущество ставропольцев колебалось вокруг отметки +20. Динамовцы уже частенько позволяли себе рисковать, хотя игровая ситуация того совсем не требовала — поэтому и промохов и потерь мяча в эти минуты хватало. Впрочем, тверские «студенты» от хозяев не отставали, поэтому сократить отставание им не удалось. Ставропольцы же сумели чуть ускориться и к заключительной четверти чувствовали себя достаточно комфортно — 27:14 в данном игровом отрезке и 72:44 в промежуточном итоге.В принципе, исход был ясен. Болельщики на трибунах заключали пари — наберет ли «Динамо» сто очков в этом матче, как во вчерашней игре? При этом, все понимали, что нужно и силы поберечь — ведь всего сутки отдыха и снова два игровых дня — на этот раз с гостями из столицы.Гости, стараясь избежать совсем уж крупной разницы в счете, в последние минуты матча взяли два тайм-аута. Последовали тактические фолы со строны тверских баскетболистов. Но это им никак не помогло. Последнюю четверть ставропольцы выиграли 25:15. Итог матча - 97:59 И пусть в этот раз до так любимой болельщиками сотни очков ставропольцы немного не дотянули, но целом игра получилась более успешной. И разница в счете — тому подтверждение. И при этом — гораздо более надежная игра в защите — а это всегда для тренерского штаба важнее.Алексей Островский в этой игре сделал дабл-дабл, набрав 12 очков и сделав 11 подборов. У Макмима Абызова на счету 15 очков + 5 атакующих передач + 4 подбора. У гостей Никита Потапов так же набрал 15 очков, 12 — у Артема Пугачева (и 5 подборов), 11 — у Альберта Татевосяна. У ставропольцев двузначную результативность так же показали Игорь Кайтуков (13 очков), Александр Степанов (11) и Валерий Алексеев (10 + 7 подборов).Следующие два матча «Динамо-ЦБК» так же проводит дома и, практически без передышки, - уже в таком же «спаренном» противостоянии из двух матчей 20-21 октября ставропольцы принимают на своем паркете московскую команду МБА-РУНА.Кстати, с выезда на Северный Кавказ столичные баскетболисты одну победу уже точно увезут. В эти же дни они встречались с хорошо знакомыми ставропольским болельщикам соседями - черкесским \"Эльбрусом\". Первая игра была очень упорной, но хозяева все же победили - 73:69. А вот второй матч получился \"валидольным\". За пять минут до конца встречи москвичи вели 53:55. И этот счет в сверхрезультативном баскетболе держался неизменным 3 минуты! Затем гости забили со штрафного, хозяева - со средней дистанции - 55:56 и до финальной сирены меньше минуты... Гости дважды за это время брали тайм-ауты! И помогло ведь! Хозяева после первого тайм-аута смазали бросок и сфолили. Москвичи хладнокровно реализовали два штрафных за 22 секунды до конца встречи - 55:58. Баскетболисты \"Эльбруса\" идут на трехочковый отчаянный бросок - будь он точным, счет бы сравнялся и матч перешел в овертайм. Но - мимо. За семь секунд до конца гости взяли второй тайм-аут. Последнее и решительное \"внушение\" помогло игрокам сохранить концентрацию в оставшиеся секунды и сохранить счет неизменным. Огорчительная концовка для черкесских болельщиков, но восхитительная по накалу и нерву - для всех остальных любителей баскетбола! Новости на Блoкнoт-Ставрополь

баскетболвысшая лигадинамоДинамо-ЦБККАМиТ-УниверситетмужчиныСтавропольТверьЧеркесскЭльбрус