Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 07.02.2017 18:34

Ставропольское «Динамо» одержало волевую победу в выездном дерби

Баскетболисты краевого центра встречались с одноклубниками Магнитогорска.

Специалисты не зря относили поединок к центральным матчам тура. Помимо принадлежности к одному спортобществу - пусть и достаточно условному, у матча была серьезная турнирная подоплека. Хозяева шли на третьем месте, гости на пятом. И задача выхода в финальную четверку для каждой из команд актуальна.

Противостояние началось с упорной и, в общем-то равной, борьбы. К большому перерыву - полный паритет 33:33. Все самое интересное происходило после отдыха. В третьей четверти магнитогорцы сумели, казалось, дожать гостей. Преимущество порой доходило до 12 очков. Но ставропольцы не сдавались. Погоня не была резвой. Сокращать отрыв удавалось очень медленно. Но за 88 секунд до финальной сирены гости после двухочкового броска Наиля Гафарова вышли вперед 73:74. И уже не упустили своего. Тактические фолы хозяев под занавес встречи только увеличили итоговое преимущество до 73:77.

У магнитогорцев лучшим был Алексей Жердев, не так давно выступавший за Ставрополь. На его счету 15 очков, по паре подборов и голевых передач. У гостей отлично провел матч Максим Абызов: 14+4+2. Но еще более впечатляют показатели центрового ставропольцев Юрия Кочнева. Он в этом поединке сделал дабл-дабл, набрав 10 очков и сделав 14 подборов, к которым добавил три голевых передачи и перехват.

Завтра повторная встреча этих же команд. Хотя при любом ее исходе выезд в Магнитогорск уже следует считать удачным. В том числе и потому, что после победы в первом поединке ставропольцы обеспечили себе преимущество по личным встречам, что может сказаться при равенстве турнирных очков.