Спорт, 23.11.2014 15:41

Ставропольское «Динамо-ЦБК» разделило очки в Курске

Накануне в красивом и упорном поединке клуб из краевого центра победил 77:82. Но на этот раз, в отличие от предыдущей игры, баскетболисты Курска начали очень резво. Не прошло и шести стартовых минут, а счет был уже весьма обескураживающим для гостей — 16:3. В итоге первую четверть ставропольцы уступили 27:13. Но вся борьба была еще впереди. Спортсмены краевого центра с хорошего рывка начали второй период — 27:20 — и ситуация уже не выглядела такой безнадежной. К большому перерыву баскетболисты «Динамо-ЦБК» сумели еще немного подобраться к курским одноклубникам — 38:32. При этом, борьба была настолько напряженной, что уже в первой половине встречи тренерский штаб хозяев использовал два тайм-аута из трех предусмотренных регламентом, гости израсходовали один свой краткосрочный перерыв. При этом курский «Динамо-ЮЗГУ», как и во встрече накануне, более эффективно использовал дальние броски — они забили 7 трехочковых, ставропольцы — только 3 из 14. Но при этом наставники курян практически не сажали на лавку своих лидеров, у ставропольцев же игровое время распределилось более равномерно между игроками стартовой пятерки и запасными спортсменами.

И начали динамовцы Ставрополя мощно — к пятой минуте третьей четверти уже было 43:44 в пользу гостей. Они впервые повели в счете в этом матче. Кстати, нужно отметить одну очень приятную тенденцию этого сезона — клуб краевого центра стал более «тренерской» командой. После каждой передышки в игре — перерыва или тайм-аута - «Динамо-ЦБК» ощутимо прибавляет в результативности атак и обороны. Главный тренер ставропольцев Максим Шарафан умело дирижирует игрой своих подопечных. А между тем, когда счет стал 43:46, свой последний в матче тайм-аут был вынужден использовать тренерский штаб хозяев.

Примечательно, что в третьей четверти ставропольцы семь раз промахнулись из-за шестиметровой дуги! Ну не шля в этот день дальние броски. Но как только они переходили на атаки с короткой и средней дистанций — ситуация выправлялась. Куряне же свою дальнобойную артиллерию использовали более успешно. И после очередных промахов ставропольцев, они под занавес периода забили 2+3 и четверть закончили 57:51.

А баскетболисты краевого центра упорно пытались исправить положение трех очковыми и выдавали серии даже из трех подряд неудачных дальних бросков. А хозяева отвечали точными атаками из-за дуги. Итог этого поединка — 77:64 в пользу курского «Динамо-ЮЗГУ». В этой игре хозяева сумели забить 10 трехочковых из 23 (43 процента). У ставропольцев аналогичный показатель просто обескураживающий 6 из 35 (17 %). Зато сразу два игрока «Динамо-ЦКБ» сделали дабл-даблы — Игорь Кайтуков набрал 17 очков и сделал 10 подборов, у Александра Степанова — 11+10.

Впрочем, пусть в этих тонкостях разбирается тренерский штаб краевого клуба. Время ессть. Следующие матчи «Динамо-ЦБК» проводит 6-7 декабря в Ставрополе против «Союза» из Заречного.