Ставрополь Четверг, 18 апреля
Экономика, 24.07.2019 09:03

Ставропольской экономике не хватает «морковок»

Ставропольское отделение ОНФ провело круглый стол на тему «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Спикером стал руководитель проекта ОНФ «Служба занятости 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

Илья Семин заявил, что уже через год, согласно нацпроекту по трудоустройству, практически поголовно все, обратившиеся в службу занятости, должны остаться довольны.

— 90 процентов людей, воспользовавшись услугами службы занятости населения, должны быть довольны. То есть 9 из 10 человек, сейчас эта цифра раза в два по нашим данным ниже. Конечно, в первую очередь себе задали вопрос, какой должна быть служба занятости и разработали новый стандарт работы этой службы, — говорит о пока что невообразимом для тех, кто сталкивался со службами занятости, Семин.

IMG-6656.JPG

Как сделать за год эту службу максимально эффективной — даже представить сложно. А не только поверить, что это реально. Ставрополье вошло в число одного из 16 пилотных регионов, где службы занятости будут реформированы. Правда, пока непонятно, сколько их будет. Семин назвал край первопроходцем и обещал помогать советами. При этом он тут же оговорился, что словосочетание «производительность труда» понятна обычно ученым, но для большинства людей это — понятие мифическое, и связано с массой стереотипов, что людей заставят больше работать.

— А на самом деле мы хотим сделать так, чтобы люди выполняли меньше ненужной работы, и их работа была бы более осмысленной. Производительность труда — процесс бесконечный, хотелось чтобы это распространялось и на здравоохранение и на ЖКХ. Но от предприятий много скепсиса встречал, у нас в стране принято, люди опасаются, если государство что-то новое предлагает, не будет ли хуже. Поэтому я езжу и рекламирую, ведь приедут бесплатно специалисты, которые улучшат условия работы, — объясняет член Общественной палаты.

IMG-6636.JPG

Заместитель министра краевого минэка региона Анна Щепихина в свою очередь заявила что Ставрополью досталось 60 млн федеральных рублей на создание и содержание центра компетенции по производительности труда, на создание фабрики процессов и на привлечение консультантов для создания бережливых производств.

— Центр создан, большая проблема с привлечением консультантов, в стране практически нет таких специалистов, которые бы отвечали условиям, выставляемым федеральным центром компетенции. А во всем остальном все по плану, у нас сейчас в программе участвуют 6 предприятий (кстати, позднее выяснилось, что предприятий семь. — примечание «Блокнот Ставрополь»), из них три готовы показать свои достижения. Хотим выйти на 30 предприятий в этом году, но не все идут с легкостью на контакт, к каждому нужен отдельный подход, мотивировать мерами поддержки, — заявила чиновница минэконома Ставрополья.

При этом Щепихина пока не понимает сколько людей в крае должны обучить или переучить, и как это будет работать не на бумаге.

IMG-6638.jpg

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Борис Семеняк подробно рассказал о ходе реформирования служб занятости в регионе. Ставрополь, Невинномысск и Минеральные воды окажутся на передовой внедрения нового подхода к работе Службы занятости населения.

— Сколько людей мы обучим и за какие деньги? — задается вопросом Семеняк. — В этом году нам предоставили 27 млн рублей из федерального бюджета. 272 человека мы запланировали, хотя заявок больше, уйдем за 500 человек. По нормативам обучения на одного человека приходится 60 тысяч рублей, а у нас в крае стоимость обучения в два раза меньше. Программы обучения выбираем совместно с организациями. У нас программа только обучения рабочего персонала, а «бережливое производство» идет по части министерства экономразвития.

IMG-6635.jpg

Евгений Казаков, представляющий «Монокристалл», рассказал, что переобучили уже 60 человек, подали заявки на еще 38 сотрудников, потому что готовый опытный персонал найти сложно. Правда в программе могут участвовать предприятия с выручкой не менее 400 млн рублей, то есть программа никак не затронет малый бизнес. Причем, ОНФ просили снизить порог до 300 млн рублей, но пока этого сделано не было. Обучение производили местные специалисты на базе образовательного центра.

Много вопросов вызывает ставропольская служба занятости, представители которой уверяют, что к ним обращается практически половина жителей Ставрополья. И соответственно успешно трудоустраивается. Этому не поверили даже чиновники и депутаты краевого центра.

— В 2018 году уровень регистрируемой безработицы мы вообще достигли минимума — 0,6 процента, уровень общий безработицы не превысил 5 процентов. С началом пенсионной реформы у нас был рост обращений по трудоустройству. Мы в свою очередь повышали их мотивацию к труду. Важно количество и качество вакансий работодателя, в прошлом году к нам поступили заявки от 9 тысяч работодателей на 191 тысячу вакансий, но этого все равно мало. Многие работодатели сведения в службу занятости не заявляют. Нужно менять формат работы, — говорит Борис Семеняк.

Из позитивных мер, по его мнению, уход от бумажной работы к развитию сайта службы занятости. С этого года идет акцент на трудоустройство старшего поколения, а значит их переквалификации. И для этого отправят на курсы повышения квалификации 900 человек пожилого возраста. При этом, никто не хочет заставлять людей работать, и если не видят горящих глаз и желания работать, он отстоит на службе три месяца и уйдет.

Молодые представители малого бизнеса рассказывали, что специалистов в крае днем с огнем не найдено не только через службу занятости, но и через знакомых, вузов и ведущие российские сайты страны.

IMG-6703.jpg

— Мы занимаемся разработкой программного обеспечения, — рассказывает представитель молодежи в бизнесе, — и ищем по краю хороших программистов. Взаимоотношение с центром занятости было следующим. Мы не знали, что нужно помимо размещения вакансии на том же HH надо уведомлять и центр занятости. Нам пришло письмо из прокуратуры, что мы плохие. Отчитали, решили вопрос. Теперь каждый раз мы пишем бумажку, отправляем ее, что есть такая вакансия, это о бюрократии. По потенциалу у нас в команде 21 человек и мы бегаем по всем вузам, но не можем никого найти. У людей нет мотивации идти работать по образованию. Мы готовы были забрать ребят на очень хорошие деньги, но никто не пришел, многие сказали, что идут в армию. А как мы их потом будем отлавливать? Письма им писать в военную часть? Нужны некие «морковки» для того, чтобы заинтересовать людей.

Депутат ставропольской краевой думы Виктор Надеин заявил, что хоть данных у него нет, но есть личное мнение о способах трудоустройства.

— Человек, который реально ищет работу, в службу занятости обращается в третью или четвертую очередь. Сейчас вопрос в том, что эта служба не может оставаться в том виде, в котором она была выстроена еще в советское время. Она должна адаптироваться к экономике, быть связующим связном между работодателем и соискателем. Низкая производительность труда — бич российской экономики, — уверен парламентарий.

Александра Верищак

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

экономикаОНФреформатрудоустройствопереквалификацияслужба занятостиСтавропольеИлья Семин
0
1