Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 19.11.2017 17:25

Стоимость жизни в Ставрополе выше, чем в Ростове, но ниже, чем в Краснодаре

Ставрополь занял 41 место в рейтинге 100 крупнейших городов страны по стоимости жизни.

Это исследование примечательно тем, что мнение о дороговизне города высказывали сами его жители. Аналитики Domofond.ru выясняли уровень согласия респондентов с утверждением «Для комфортного проживания в моем районе хватает среднего ежемесячного дохода по моему городу/области».

Всего в опросе поучастовало 258 тысяч россиян.

На первом месте предсказуемо оказалась Москва. Впрочем, из 10 возможных баллов более 30 тысяч опрошенных москвичей набрали лишь 5,7. Вместе с Петербургом это самый высокий показатель удовлетворенности стоимостью жизни. Москвичи отмечают «магазины с широким ассортиментом и адекватными ценами» и «дешевые рынки с хорошими продуктами». Петербург, год назад занимавший первое место списка, опустился на вторую строчку. Жители северной столицы отмечают «большое количество разнообразных магазинов, в основном приемлемых по ценам», а также «относительно недорогое жилье».

На пятом месте оказался Краснодар, чьи жители тоже, по их мнению, не слишком бедствуют. 39 место у Сочи, 41 - у Ставрополя. Уровень согласия с утверждением о достатке в краевой столице составил 5 баллов из 10.

По официальным данным, в первом квартале этого года средняя зарплата по Ставрополю составляла 30 тысяч рублей.

Жители Ростова, Нальчика, Махачкалы, Волгограда оказались более недовольны, чем ставропольчане.

Особенно показательно предпоследнее 99 место Волгограда. Замыкает сотню многострадальный город Шахты Ростовской области, который показывает удручающие результаты во многих рейтингах российских городов. Как и волгоградцы, шахтинцы жалуются на очень дорогие продукты, высокую стоимость коммунальных услуг и жилья.

IMG-20171119-WA0092.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольрейтингстоимость жизниМоскваКраснодарценыопрос
0
0