Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 12.06.2023 14:01

Студентов СКФУ в Ставрополе кинула на деньги их же альма-матер

Ректор СКФУ (Северо-Кавказский Федеральный университет, прим. ред.) Дмитрий Беспалов после встречи с представителями стройотряда узнал, что у студентов-строителей нет производственной практики. После этого руководитель предложил ученикам проходить практику, делая ремонт в комнатах общежитий. Также Дмитрий Беспалов пообещал за это заплатить. Однако последнее он так и не выполнил.

В редакцию «Блокнота Ставрополь» обратились обманутые администрацией СКФУ студенты. Предполагалось, что если первая практика студентов пройдет хорошо, то в таком темпе университет и будет дальше работать. 

«Нам доверили ремонт нескольких комнат в общежитии и затем — покраску и локальный ремонт с отделкой общих блоков и коридоров», — рассказывают представители стройотряда «Беркут». 

Студенты уверяют, что на собрании перед началом работ представители вуза обязались платить от 1000 до 1500 рублей за смену, выдать материалы и инструменты, кроме того, обучить основам тех, у кого совсем нет опыта работы.

«На деле нам выдали материалы, немного ручного инструмента. Электроинструментов для демонтажа и замешивания смесей не предоставили совсем — пришлось использовать собственные, либо те, что были заимствованы у друзей и знакомых», сообщают потерпевшие.

Но это еще не все беды этой стройки.

«Во время проведения работ наши кураторы несколько раз меняли задачи: например, с отделки под обои на отделку под покраску (а это совсем разные по трудоемкости задачи для начинающих штукатуров без специнструмента, прим. ред.)», — рассказали начинающие строители.


Фото: студенты СКФУ

Также ребята добавили, что их кураторы наблюдали за работой и в процессе не делали замечаний, отмечая, что все хорошо. А когда пришло время сдачи, высказали, что студенты все делали не так, и качество выполненных работ их не устраивает.

«В итоге нам насчитали примерно по 400 рублей за смену, при том, что на обед в среднем мы тратили по 350 рублей. Недовольные, плюнув, ушли, а пару студентов перевели на ремонт коридоров и блоков общежития», — с грустью сообщают обучающиеся.

Однако беды на этом не заканчиваются. Помимо невыполненных обещаний, у студентов еще украли дорогие электроинструменты, которые они вынуждены были принести с собой, а также ручные инструменты и даже личные вещи.

«Все эти вещи хранились в закрытой на ключ комнате, в общежитии — месте, где много камер, а ещё работают сторож и комендант. Как оказалось, камеры записывают только 2 дня, и для чего они в таком случае нужны — неясно», — сетуют представители стройотряда СКФУ.

Ребята отмечают, что все сделали один вывод: спасибо СКФУ за «хорошую» практику, за потерянные и не компенсированные личные инструменты и вещи и за потраченное напрасно время.

«А ведь могло бы быть действительно качественное и стоящее взаимодействие: студенты бы получили практику и некоторый заработок, а университет — не очень дорогой ремонт общежитий, которых в фонде вуза достаточно много», — добавили будущие строители.


Фото: студенты СКФУ

Корреспондент «Блокнота Ставрополь» пытался дозвониться до работников одного из самых крупных университетов Ставрополья, однако ничего не вышло. На звонок попросту не ответили.

А студенты дополнили, что заявление о краже инструментов администрация попросила не писать, говоря, что все решат на базе университета. 

«Ничего они, конечно же, не решили. И за инструменты компенсацию не выплатили», — возмущаются строители.

Помимо этого студенты добавили, что их заставили подписать договор, на условия которого они были не согласны. Изначально оговаривали оплату в 1000-1500 рублей за смену. Но по условиям нового договора сумма за работу намного меньше: всего 210 рублей за смену. Как утверждают пострадавшие, в среднем в сутки они работали по 7-8 часов. Однако, никто это во внимание не принял.


Фото: студенты СКФУ

«Нас заставили подписать эти договора. Сказали, что если мы ничего не подпишем, то нам вообще не заплатят ни рубля», — рассказывают ставропольцы.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ремонтСКФУобманСтавропольСтавропольеновостиобращениеСКФУ обмануликинули на деньги
1
0