Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 20.03.2018 17:29

«Субъективные цифры, которые нельзя проверить»: за новой системой распространения наркотиков не успевает Ставропольский край

В прошлом году количество людей, употребивших наркотики без медицинской надобности на Ставрополье снизилось на 3,1%. Об этом было сказано на заседании краевой антинаркотической комиссии. При этом, эксперты отмечают, что это число – субъективно, ведь не все наркоманы приходят в специальные службы, и рассказывают, сколько и чего они употребили.

– Вместе с тем, это не повод расслабляться. Проблема остается серьезной, – заявил глава региона Владимир Владимиров. – Меняется сама система распространения наркотиков – все чаще их сбыт осуществляется дистанционно, с использованием Интернета и мобильных мессенджеров. Это вызов, на который мы должны дать ответ.

По данным комиссии, зарегистрированных больных наркоманией на Ставрополье уменьшилось на 5%. Из числа впервые взятых на наркологический учет в 2017 году более 81% обратившихся были выявлены на ранней стадии, без сформированного синдрома зависимости.

Как в свою очередь рассказал «Блокноту Ставрополь» частный нарколог Алексей Еремин, любые цифры в этом случае очень субъективны.
– Далеко не все хотят афишировать свою болезнь. Тем более, ужесточены статьи уголовного кодекса. Что значит, что количество тех, кто употребил наркотические вещества, снизилось на определенный процент? Это очень субъективные цифры, которые нельзя проверить. Просто эти люди стали более скрытными, мне кажется. Не секрет, что большая часть тех, кто прошел курс реабилитации, возвращаются к своему пагубному пристрастию, это же психосоматическая очень серьезная болезнь.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

антинаркотическая комиссиянаркоманиянаркотикинаркологСтавропольский край
0
0