Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 12.10.2015 16:56

Суд по делу Сергея Зиринова или отрепетированный «спектакль»

Суд по делу Сергея Зиринова или отрепетированный «спектакль»
Председательствующий судья делает замечание исключительно защитникам бизнесмена, отказывает им в ходатайствах и даже удалил единственного адвоката предпринимателя.

В Ростове продолжаются заседания по делу кубанского бизнесмена Сергея Зиринова, которого обвиняют в создании «кровавой банды».

Кажется, осталось совсем чуть-чуть и случится коллапс. Дело в том, что председательствующий судья Олег Волков недавно отстранил Анну Ставицкую, которая являлась единственным адвокатом главного фигуранта уголовного дела - Сергея Зиринова. Защитница из Москвы была наказана за то, что попросила присяжных отметить для себя один важный момент в показаниях главного свидетеля Сапожникова. По ее словам, в деле есть явные противоречия, которые ставят подлинность собранных доказательств под сомнение.

Адвокаты по назначению, а не пожеланию подсудимых

Больше того, удалив единственного адвоката Зиринова, Олег Волков создал странную ситуацию: подсудимый отказался от услуг адвокатов по назначению, а без защитника продолжать заседания нельзя. При этом найти себе нового юриста, который будет представлять его интересы в суде, предприниматель из Анапы не может — ведь он находится под стражей, а значит не имеет ни телефона, ни доступа к интернету, ни даже возможности пообщаться с с теми, кто является кандидатами на должность нового адвоката.

Однако судья Волков считает, что изоляция подсудимого - это не причина не искать адвоката. Дескать, кто ищет, тот всегда найдет. А если нет желания искать, то вот вам назначенный защитник - 79-летний Олег Ткачев.

После того, как Сергей Зиринов отказался от услуг «назначенца» преклонного возраста, судья решил добавить ему еще одного адвоката. Теперь интересы бизнесмена в суде представляет еще и Ирина Головинская.

При этом сам подзащитный снова озвучил свою категорическую позицию: «Мой адвокат - Анна Ставицкая и недавно я заключил с ней новое соглашение. Других адвокатов у меня нет».

Изучить 90 томов дела и успеть за 14 дней

Проштудировать 90 томов уголовного дела, выработать свою позицию и согласовать ее с клиентом - вот чем в ближайшее время предстоит заняться новым «назначенцам» Сергея Зиринова. Причем судья Волков считает, что с этой работой можно справиться всего за пару недель. При этом новые адвокаты попросили минимум полгода, чтобы изучить материалы дела.

Стоит отметить, что судья Волков не в первый раз удивляет участников процесса. После допроса свидетеля Нестеренко (несколько лет назад он пережил покушение, которое приписывают Сергею Зиринову) он решил, что свидетелям лучше слово не давать. Сначала Андрей Мирошников, а затем Дмитрий Сапожников получили от председательствующего предложение воспользоваться правом «не свидетельствовать против себя» и не отвечать ни на какие вопросы. То есть молча слушать, как их показания зачитывает представитель стороны обвинения.

Адвокаты восприняли это решение негативно - ведь они хотели указать присяжным на явные «нестыковки» в признаниях Мирошникова и Сапожникова (двух досудебщиков, на показаниях которых построена вся основа обвинения), тем более, что первый оговорился, что готов рассказать, как следователи получили его признания. Однако судья, как обычно, проявил свою ангажированность - запретил задавать вопросы главному свидетелю. Почему так беспокоится судья за свидетелей стороны обвинения непонятно. Если их показания на предварительном следствии правдивы, то что мешает их повторить еще раз в зале суда и ответить на вопросы адвокатов обвиняемых? Последние, кстати, расценивают это как доказательство, что дело Зиринова «шито белыми нитками», а запрет на допрос ключевых свидетелей - страх, что все нестыковки в деле выплывут в присутствии присяжных заседателей.

Ни одного ходатайства адвокатов

Впрочем, «народное жюри» не в первый раз становится свидетелем странной лояльности судьи Волкова к стороне обвинения и строгости к стороне защиты, какую он проявляет, когда слышит ходатайства адвокатов. Вдумайтесь, ни разу защита обвиняемых не получила удовлетворения по своим ходатайствам! Да и замечания по ходу рассмотрения дела в девяносто девяти процентах случаев адресованы исключительно защитникам подсудимых. Как будто перед ним сидят первокурсники-юристы, а не опытные и известные адвокаты из Москвы. Очень трудно понять такое поведение судьи Волкова. Адвокаты решили не разбираться в причинах и заявили Волкову отвод.

Однако судья, как можно было догадаться, не принял отвод защитников. Более того, он оставил всех участников разбирательства под стражей, несмотря на то, что для этого нет видимых причин. Адвокаты попросили представить доказательства того, что их подзащитные могут скрыться - но таких данных у обвинения нет. Арест фигурантов продлили до 2 февраля 2016 года, и таким образом он приближается к рекордной отметке в три года! Третий год (с момента ареста в марте 2013 году - прим. авт.) людей мучают в тюрьме, тщетно пытаясь сделать из них «кровавых бандитов» в глазах общественности.

Нервы на пределе

- Хватит меня мучить! Меня три месяца пытали на предварительном следствии! Мне не хватает терпения уже, - буквально «взорвался» 60-летний Эдуард Паладьян, находящийся на скамье подсудимых вместе с Сергеем Зириновым. - Сердце болит, почки болят. Поотбивали все почки. Меня связывали по рукам и ногам и избивали, чтобы я подписал против Зиринова показания. Зачем мне это делать? Я на этого человека работал девять лет и плохого от него не видел! Зачем ему убивать?! У него и так всё хорошо в жизни было! А этого Сапожникова, главного свидетеля, который утверждает, что знаком со мной с 2004 года, я его вообще не знаю!

Но судья Волков не отреагировал на эмоциональную просьбу больного человека преклонного возраста. Он оставил его, как и всех остальных участников «дела Зиринова», под стражей.

Не платишь деньгами - заплатишь свободой

Удивительно, но «перегибы» на следствии, а теперь и на судебном процессе над кубанским бизнесменом все больше напоминает публичную казнь неугодного предпринимателя, который отказался встать под «крышу» силовиков и ввести их в состав совладельцев бизнес-империи.

По всей видимости, ставки в «деле Зиринова» и вправду очень велики. Ведь признав анапчан невиновными, ростовский суд создает юридический прецедент для пересмотра дел, возбужденных в отношении других российских предпринимателей, где наряду с подлогом, использовались шантаж и пытки. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

александровичпаладьянзириновсергей зириновростовский судандрей мирошниковсудьяволковатаманнестеренкоанапакраснодарбизнесменказачествокубанские казакиУФСБблокнотновостиставрополь
0
0