Ставрополь Четверг, 28 марта
Экономика, 01.03.2018 16:32

Связисты протянут 900 километров оптоволокна для устранения цифрового неравенства на Ставрополье

Министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко провел первое в этом году заседание совета по связи на Ставрополье. По словам министра, в 2018 году край ожидает завершения двух федеральных проектов в отрасли связи: строительство всех оставшихся точек доступа по проекту устранения цифрового неравенства и запуск цифрового эфирного телевещания сначала первого, а к концу года – второго мультиплексов. Эти вопросы находятся на контроле у Совета по связи и минпрома края.

Одной из тем обсуждения стало подключение отдаленных и малонаселенных территорий Ставропольского края к интернету. Так, согласно докладу директора регионального филиала ПАО «Ростелеком» Романа Завязкина, на текущий год придется самое масштабное строительство в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства.

– В 2018 году в рамках завершения проекта запланировано обеспечить подключение 71 населенного пункта, что потребует прокладки около 900 километров волоконно-оптических линий связи и инвестиций порядка 300 миллионов рублей, – сообщил Виталий Хоценко.

Он напомнил, что еще в 24 населенных пунктах появится техническая возможность подключения к высокоскоростному интернету благодаря программе подключения лечебно-профилактических учреждений.

По сообщению заместителя министра промышленности региона Дениса Курашова, продолжается работа по подключению населенных пунктов, не попавших в программу, к широкополосному доступу «хозяйственным способом». В настоящее время формируется план работ на 2018 год, к прокладке кабелей приступят с установлением тёплой погоды. Также продолжается развитие мобильных сетей на территории края.

Говорили и о сложностях, возникающих у мобильных операторов. Предложили размещать базовые станции на опорах ЛЭП. По поручению министра эта тема будет рассмотрена на заседании Штаба по безопасности электроснабжения с приглашением руководителей сотовых компаний.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

интернетцифровое неравенствооптоволокноСтавропольский крайминпромВиталий Хоценко
0
0