Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 02.12.2016 13:35

Технология точечной сварки понадобится и на предприятии, и в быту

Технология точечной сварки понадобится и на предприятии, и в быту
Применение технологии проведения точечной сварки сегодня широко применяется во многих областях, так как позволяет обеспечить надежное соединение заготовок практически любой толщины. В итоге получается аккуратный шов высокого качества, который практически не зависит от квалификации исполнителя. Неудивительно, что сварочные аппараты такого типа активно применяются в домашних мастерских, а также в промышленной сфере.

Принцип работы

Во время проведения точечной сварки используется ток высокого напряжения. В месте соприкосновения деталей он преобразуется в тепловую энергию, которая совместно с возникающим давлением образует надежное соединение. Получившийся в итоге шов остается достаточно герметичным и прочным даже при высоких нагрузках. Точная сварка является одной из разновидностей контактной и характеризуется широкой сферой применения:

- для прокладки нефте- и газопроводов;
- в автомобилестроении, судостроении, самолетостроении;
- при серийном производстве деталей;
- в починке кухонной утвари;
- при ремонте кабеля и т.д.

Как видим, купить сварочный аппарат можно не только для промышленного использования, но и для мелких ремонтных работ. Для этого достаточно подобрать устройство, которое подойдет по мощности, габаритам и функционалу.

Плюсы и минусы

На сегодняшний день сварка такого типа широко распространена и пользуется высокой популярностью, что обусловлено следующими ее преимуществами:

- незначительные остаточные деформации;
- отсутствие необходимости в сварочных материалах;
- аккуратность соединения;
- простота работы с оборудованием;
- высокий уровень производительности;
- экологичность;
- возможность автоматизировать процесс.

Такой аппарат с легкостью выполнит несколько сотен циклов сварки в минуту, что, прежде всего, выгодно для промышленных предприятий. Вместе с тем, недостатки и у него также имеются. Связаны они, в основном, с некачественной подготовкой поверхностей или неправильной работой самого устройства. Результатом этого могут являться рыхлоты, непровары, трещины, заниженный размер литого ядра и др. Чтобы избежать таких недостатков, необходима соответствующая подготовка поверхностей деталей, их правильная сборка, а также выбор подходящего режима сварки. Кроме того, важно отдавать предпочтение качественной продукции от надежного производителя. Только в этом случае покупатель получает гарантию нормальной работы сварочного аппарата, а также может быть уверен в его длительной эксплуатации с соблюдением всех требований.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0