Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 20.12.2017 17:46

Телефонные террористы «заминировали» Ставрополь в день ужесточения закона о телефонном терроризме

Всполошивших жителей Ставрополя «телефонных террористов» по новому закону могут посадить на 10 лет.

Закон об ужесточении наказания за «телефонный терроризм» обговаривался на протяжении нескольких месяцев. К его созданию народных избранников подтолкнули сентябрьские события, когда по всей России прошла волна массовых эвакуаций из-за «телефонных террористов». И вот сегодня, 20 декабря, в день, когда весь Ставрополь «стоял на ушах» из-за массовых эвакуаций и ночного взрыва, закон был принят в третьем и окончательном чтении.

Согласно данному закону, наказание за «телефонный терроризм» будет зависеть от степени преступления, которых в законе прописано четыре.  

Первая степень наказание применяется в том случае, если человек совершил преступление чисто из хулиганских побуждений и никто при этом не пострадал. Вторая степень касается конкретно «минирования» различных учреждений: школ, больниц, Вокзалов и так далее. Наказание в этом случае будет предусматривать либо штраф до 500 000 рублей, либо лишение свободы от 2 до 3 лет.

Третья ступень будет касаться «минирования» Госучреждений. Так, если звонок будет направлен на «дестабилизацию деятельности органов власти», то наказанием станет либо штраф до 1 миллиона рублей, либо тюремный срок до восьми лет. Если же в результате звонка погиб хотя бы один человек или наступили какие-либо тяжкие последствия, то последует наказание четвертой степени – то есть штраф до 2 миллионов рублей либо лишение свободы до 10 лет. 

Неизвестно, знали ли террористы о таких нововведениях, но их выходка именно в этот день получилась особенно циничной. Еще и потому, что сегодня, 20 декабря, отмечают профессиональный праздник сотрудники российских спецслужб.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СТавропольеСтавропольминированиетерроризмтелефонный терроризм
0
0