Ставрополь Суббота, 27 апреля
Экономика, 11.09.2021 11:02

Темпы роста доходов ставропольчан почти в 4 раза ниже, чем тепмы роста инфляции в СКФО

Северо-Кавказстат опубликовал основные итоги социально-экономической сферы Ставропольского края за первое полугодие 2021 года, куда вошли основные профильные показатели, в том числе и динамика роста заработной платы в регионе, а также уровень безработицы.

По данным Северо-Кавказстата, средняя заработная плата, начисленная работникам в январе-июне 2021 года, увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2020 года на 8,2% и составила 35 100 рублей. Однако реальный рост ее размера, скорректированный на индекс потребительских цен, скромнее более, чем в четыре раза и составляет всего 2 процента. То есть, зарплаты наших земляков растут в три с лишним раза медленнее, чем общероссийская инфляция, уровень которой, по информации Росстата, уже перевалил за 6,7%, и в 4 раза медленнее, чем инфляция в СКФО, уровень которой в июне и вовсе составил 7,77%.

Самыми высокооплачиваемыми в регионе названы специалисты финансовой и страховой деятельности, чья средняя зарплата равняется 55,7 тысяч рублей. Второе место у работников сферы добычи полезных ископаемых  — 47,8 тысячи рублей, третье — у сотрудников сферы информации и связи —  46,6 тысячи рублей.

Одна из самых низких средних зарплат, несмотря на аграрную «направленность» экономики края, сохраняется по-прежнему в области сельского хозяйства — 28,7 тысяча рублей. А антирейтинг самых малооплачиваемых профессий, в отличие от данных на начало нынешнего года, когда самыми низкими зарплатами «отличались» педагоги с их средним заработком в 27,2 тысячи рублей, на этот раз возглавили труженики гостиничного бизнеса и сферы общественного питания. Их месячный доход, в среднем, равняется 24,7 тысячам рублей.

Немного улучшилась ситуация в области занятости населения. По данным Северо-Кавказстата, в январе-июне 2021 года численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в среднем по краю составила 1,4 миллиона человек, из них 1 миллион 298 тысяч классифицировались как занятые, 78,8 тысяч человек — как безработные. Уровень безработицы, рассчитанный в соответствии с методологией Международной организации труда, составил 5,7%. 

По информации министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, на конец июля 2021 года в качестве безработных в органах службы занятости населения края зарегистрированы 17,4 тысячи человек, из них 11,7 тысячи человек получали пособие по безработице.

На начало года в качестве безработных в органах службы занятости края были зарегистрированы 24,8 тысячи человек, из них 12,7 тысячи получали пособие по безработице.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

доходызарплатауровень безработицыинфляциястатистика
0
0