Ставрополь Воскресенье, 28 апреля

Теракт в Пятигорске ровно десять лет назад унес жизни троих прохожих

Возле здания Пятигорского ГИБДД ровно десять лет назад, 27 декабря 2013 года, преступники подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль. Как отметили в антитеррористической комиссии Ставропольского края, в результате спланированного теракта погибли трое прохожих.

Злоумышленники взорвали машину и унесли жизни троих случайно оказавшихся рядом людей. Ударной волной выбило стекла во всех близлежащих зданиях, а в автосалоне напротив здания ГИБДД практически всю технику повредило поражающими элементами. 

Как сообщила краевая антитеррористическая комиссия, террористов нашли спустя короткое время. Организатора и двоих соучастников уничтожили в ходе спецоперации по задержанию, а остальные преступники предстали перед судом.

Мурад Атаев и Шамиль Абдулазизов получили пожизненное. Рамазан Хализов осужден на 23 года, Владимир Хализов — на 18 лет, Магомед Ибрагимов — на 19 лет, Шамиль Газимагомедов — на 17 лет лишения свободы. 

Аппарат АТК Ставропольского края очередной раз информирует, что в России действует принцип неотвратимости наказания за осуществление террористической деятельности, — подчеркнули в краевой комиссии по антитеррору.

Ранее редакция рассказывала о теракте двадцатилетней давности в электропоезде Кисловодск-Минеральные Воды. Трагедия произошла утром 5 декабря 2003 года, а взрывное устройство активировал смертник. В тот день погибло 47 человек.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноистория краятерактПятигорскантитеррористическая комиссия
0
0