Ставрополь Пятница, 29 марта

«Типография Тимофеева и купеческие лавки»: история доходного дома Розановой

История доходного дома Розановой в Ставрополе.

Бывшая Острожная улица (проспект Октябрьской революции) в первой половине XIX века начиналась с саманного домика по тесовой крышей Евсея Евдокимова. Предположительно, в своем доме он открыл что-то вроде корчмы для въезжающих в Ставрополь по Черкасскому трактату, который оканчивался именно здесь, у бастионов крепости.

Затем это усадебное место перешло подполковнику, надворному советнику Давиду Розанову. Тот перестроил доставшийся ему дом, сделав надстройку второго этажа с высокой железной крышей.

В 1889 году его дочь Евдокия Розанова с северной стороны отцовского дома сделала двухэтажную пристройку, стоимостью 27200 рублей серебром. Кроме того, внутри усадебного места она возвела строения стоимостью 7600 рублей. 

Образовавшийся большой двухэтажный доходный дом Розанова сдавала разным предпринимателям. Угловую часть строения занял Тимофей Тимофеев, устроивший здесь свою частную типографию с печатными станками из Германии, прессом резальной машиной, брошюровальной и несколькими пудами разнообразного шрифта.

Типография Тимофеева получила широкую известность не только в Ставропольской губернии, но и во всей России. И в первую очередь,  благодаря издаваемым здесь учебникам для церковноприходских и министерских школ, православных училищ и семинарий. 

Здесь же печатались газеты: «Ставропольские епархиальные ведомости», «Северный Кавказ», а также газеты-однодневки 1905-1907 годов: «Равенство», «Свобода», «Голос». При типографии находились писчебумажный магазин и книжный склад разнообразных учебников и книг по медицине и педагогике.

Первый этаж по Театральной улице (Октябрьской революции) занимали купеческие лавки, например, винная лавка Согомонова. 

На протяжении десятилетий в помещениях Евдокии Розановой вели торг кондитеры и колбасники, виноделы и пивовары, башмачники и ювелиры. Верхний этаж сдавался под жилье люду малого достатка.

Сегодня, как и прежде, слегка обновленный дом внизу заняли магазинчики и мастерские, аптека, на верхнем этаже живут люди.

По материалам книги Германа Беликова «Старый Ставрополь»

 21kWJzNhnzU.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
Ставропольисториякраеведческий музейдоходный дом
0
0