Ставрополь Пятница, 29 марта

Тогда и сейчас: как менялся Ставропольский государственный аграрный университет

Здание Ставропольского государственного аграрного университета удивляет своей архитектурой и имеет многовековую историю. Для чего изначально оно предназначалось? Редакция «Блокнот-Ставрополь» собрала информацию из разных источников и готова поделиться ею с вами!

В 1875 году в Ставрополе открылось епархиальное женское училище. В нем могли учиться девочки всех сословий, получать духовно-нравственное воспитание и среднеобразовательные знания. Из училища выпускались церковные регентши и учительницы для церковно-приходских школ. Изначально под это училище арендовали дом купца Ивана Ртищева на Гимназической улице (ныне – ул. Морозова, 6, где находится стоматология медуниверситета).

Позже, в 1887 году на северо-восточной стороне Софиевской площади было построено собственное здание Кавказского епархиального женского училища, которое сразу стало особым явлением для города. На третьем этаже расположилась домовая церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В 1910 году началось строительство трехэтажной пристройки, предложенной в проекте архитектора Андриана Петровича Булыгина. Более чем пять лет спустя стройка закончилась и подарила городу образец градостроения. На нижнем этаже расположилась духовная библиотека. У училища были свои музыкальные, актовые и гимнастические залы. Третий этаж оборудовали под спальные комнаты, где могли разместиться 500 учениц. У училища была своя больница, гараж, котельная, прачечная, теплица, цветочная оранжерея, конюшня и другие службы.

Домовую церковь перестроили в 1915 году по проекту Григория Кускова. В 1899 г. Архиепископ Агафодор освятил обновленную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В советские годы после закрытия епархиального училища в здании располагались различные организации и учреждения. Несколько десятилетий здесь располагалась Ставропольская сельскохозяйственная академия, ныне – Ставропольский государственный аграрный университет.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтГАУИстория
0
0