Ставрополь Суббота, 20 апреля
Культура, 09.11.2017 10:59

Топ-10 фильмов для просмотра этой осенью от ставропольского кинокритика Геннадия Хазанова

"Блокнот Ставрополя" представляет Топ-10 фильмов для просмотра этой осенью. 

Чтобы наш список не выглядел чересчур субъективным, мы решили обратиться за помощью к ставропольскому кинокритику Геннадию Хазанову, чтобы он смог поделиться своим авторитетным мнением. Геннадий назвал нам десять фильмов, которые он сам рекомендует к просмотру этой осенью и которые помогут избавиться от осенней хандры и скрасить пасмурные вечера. 

Итак, начнем.

1. "По Млечному пути" (реж. Эмир Кустрица)
 
Сам Геннадий описывает фильм простой фразой:"Один из лучших современных фильмов о любви". По сути, более развернутого описания картина не требует: это действительно фильм о любви, и он действительно один из лучших. История любовного треугольника развивает на фоне боснийской войны. Просто солдат влюбляется в первую красавицу в округе, которую хочет заполучить в спутницы любой военнослужащий. Красивая операторская работа и стильная постановка - все это делает из знакомой всем любовной структуры очень красивое и необычное кино. 

616f145340a8.jpg

2."Время развлечений" (реж. Жак Тати)

Простая и легкая комедия - так сказать, для разгрузки. Сюжет прост и знаком всем. Главный герой теряется в парижском аэропорту и встречает группу американских туристов, которые тоже толком не знают, что делать. После этого все они отправляются в путешествие по Парижу, который оказывается городом небоскребов и лабиринтов, а само их путешествие превращается в настоящую комедию бытового абсурда. 

playtime-jacques-tati.jpg

3."Риорита" (реж. Петр Тодоровский) 

Военная драма отечественного режиссера. На дворе 1945 год. Советский Союз идет в наступление на Западном фронте. Но в рядах армии все не так хорошо. Ефрейтор в одном из взводов, который до войны был надзирателем в лагере политзаключенных, не может вжиться в роль защитника родины и продолжает творить лагерные бесчинства внутри собственного взвода. В эту игру попадают главные герои фильма - отец и три сына. 

i4c87464fe15d0.jpg

4."Бонни и Клайд" (реж. Артур Пенн)

Две премии "Оскар", высочайшие рейтинги и легендарная история в основе. О Бонни и Клайде знают все. История о двух "Робин Гудах", чье легкое отношение к их главной деятельности - ограблению банков - в итоге перерастает в кошмар с реками крови. Самое то для просмотра вместе с любимым человеком. 

bonnie-and-clyde-driving-the-car.jpg

5."Фотоувеличение" (реж. Микельанджело Антониони) 

Философское кино, одно из главных произведений Антониони. История молодого талантливого фотографа, который переодевается бездомны и фотографирует людей на улицах. Однажды он замечает влюбленную пару, которую решает запечатлеть на камеру. Однако он еще не знает, какие последствия будут у этой невинной, с первого взгляда, "фотосессии". 

Фотоувеличение-19.jpg

6."Полночь в Париже" (реж. Вуди Аллен)

Необычная история о писателе, который грезит о временах 19-го века и мечтает оказаться в одном ряду с великим творцами того времени. И однажды чудо помогает ему в этом: мужчина попадает в прошлое, где проводит философские беседы об искусстве с Дали и спорит и важности литературы с Хемингуэйем.

33.jpg

7."Борис Годунов" (реж. Владимир Мирзоев)

Вольная адаптация произведения Пушкина под современный лад. История о том, что если у власти окажется "не тот" человек, то это может привести к фатальным событиям. 

godynov1_jpg_4294.jpg

8."Ночь в опере" - (реж. братья Маркс)

Для любителей старого черно-белого кино. Эксцентричная комедия о стремлении одних вырваться в общество, а других - нажить на этом большие деньги. 

Ночь_в_опере-24.jpg

9. О, счастливчик" (реж. Линдсей Андерсон)"

Комедия-притча и путешествии настоящего счастливчика, у которого есть все: машина, новый костюм, полная свобода действий и целый мир в кармане. История о том, как быть счастливым и оставаться самим собой! 

О_счастливчик-6.jpg

10."Мужчина и женщина" (реж. Клод Лелюш)

Поэтический фильм о любви мужчины и женщины - таких разных, но в то же время таких близких друг другу по духу. Судьба сводит их случайным образом, и теперь они, хоть и одинокие в этом мире, но счастливые. Фильм показывает все грани любовной нежности с тонкостью настоящего поэта. Рекомендуется для просмотра с любимым человеком.

2468168,ic5YEvjqDtJqwFS1efcGLv95QaJqn4Qmoh99FptMaBxacDBh40wCAv2qnbziI3uifWpgiEpgMEgmqI7ex3ZNVQ==.jpg


- Как и всякий рекомендательный список, этот включает очень разные фильмы - по жанрам, по странам. Рассчитаны они на неодинаковые вкусы и предпочтения. Общее одно - это если не великое, то, как минимум, вполне достойное кино, - добавляет Геннадий Хазанов к своей рекомендации. 

Мы от редакции можем лишь пожелать вам приятного просмотра и времяпрепровождения!


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеСтаврополькиноТОПлист
0
0