Ставрополь Четверг, 18 апреля
Политика, 31.08.2018 14:54

Топ-5 главных политических скандалов уходящего лета на Ставрополье

Пять самых громких политических скандалов в Ставропольском крае.

Сегодня, 31 августа, в последний день лета «Блокнот» решил вспомнить, чем запомнились минувшие три месяца и какие события на политической арене вызвали наибольший резонанс среди ставропольчан.

1.      В начале июня край потрясла новость о скандальном мэре Минеральных Вод Сергее Перцеве, который в течение продолжительного времени противостоит прокуратуре, которая пытается добиться его отставки. В конце мая Минераловодский городской суд согласился с доводами Минераловодской межрайонной прокуратуры и признал решение конкурсной комиссии о назначении Сергея Перцева мэром незаконным. Тем не менее, решение городского суда не стало основанием для того, чтобы Сергей Перцев покинул свой пост. Была подготовлена апелляция на вынесенное судом решение, а Сергей Перцев, как и прежде, занимает пост мэра.

perch.jpg

2.      Следом внимание всего края, как, впрочем, и всей страны, привлекла «Прямая линия» с президентом Владимиром Путиным 7 июня, которая снова не прошла без вопроса из Ставропольского края. Жительница Левокумки в Минводах Евгения Лаврик стала жертвой подтопления прошлого года и пожаловалась президенту, что не может получить жилье из-за бюрократических проволок. По ситуации высказался и губернатор Ставропольского края. Как поясняли эксперты нашего издания, внимание к региону третий год подряд, к тому же по вопросам «социалки», привлекается не случайно. По мнению политологов, у Владимирова есть влиятельный недруг в администрации президента, который таким образом пытается «насолить» ямальцу.

pryamaya-liniya-s-putinym1.jpg

3.      Сразу после «прямой линии» в правительстве произошла серьезная перестановка: пост по собственному желанию покинула вице-губернатор Ольга Прудникова, на ее место пришел Вячеслав Гладков. Ушедший с поста зама по собственному желанию из-за разногласий с севастопольским губернатором Дмитрием Овсянниковым Гладков занялся вопросами внутренней политики в Ставропольском крае. Вячеслав Гладков с 2016 года три раза писал заявление об увольнении и трижды его останавливали в управлении президента по внутренней политике (УВП) Администрации президента. Есть предположение, что должность на Ставрополье – способ «обезопасить» Овсянникова и отодвинуть Гладкова от дел. Покинувшая пост Ольга Прудникова - член «ямальской» команды Владимирова и прибыла в южный регион вместе с ним. Отсюда можно сделать вывод, что подобная перестановка произошла явно не по инициативе действующего главы региона. 

gladkov_800x429_f8b.jpg

4.      В двадцатых числах июля стало известно, что заключенная под арест замминистра экономического развития Ставрополья Елена Кильпа была уволена с должности. Приказ был подписан губернатором Владимиром Владимировым. Елена Кильпа находится под домашним арестом с марта 2018 года, на нее завели уголовное дело по статье 285 УК РФ. По материалам дела, чиновница, не имея соответствующей компетенции, подписала госконтракт на создание сайта для продвижения продукции предпринимателей, а также на создание канала на Ютубе. Стоимость работ достигала почти 10 миллионов рублей. Как оказалось, фактическая цена таким услугам составляет 950 тысяч рублей. Чиновница поставила под актом сдачи-приемки свою подпись, не удосужившись провести экспертизу.

d421b8bed05e25f146aa3a10561d0d73.jpg

5.      В начале августа в администрации Кисловодска развернулись странные события, которые многие уже успели окрестить «Кисловодским бунтом», а кто-то и вовсе «попыткой захвата здания администрации города-курорта». Группа лиц из 23 человек, имеющая отношение к организации «Правсоюз Кавказ», попыталась спровоцировать несанкционированный митинг, выступила с лозунгами о нелигитимности всех существующих в России институтов власти. Предположительно, люди пришли на прием к главе администрации, однако того не оказалось на месте. К месту прибыла полиция, завязалась потасовка, дебоширов увезли в отделение, а после отправили под арест на 15 суток. Многие эксперты связывали события с захватом администрации в Лермонтове, после которого пост губернатора покинул Гаевский. Однако прогнозы политологов пока не оправдались, и Владимиров руководит регионом по сей день.

 narzan_b.jpg


 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольполитикаскандалыГладковПрудниковаВладимиров
0
0