Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 13.07.2018 13:42

Топ-5 самых мистических мест Ставрополья

На Ставрополье есть много мест, которые особо впечатлительные люди боятся посещать.

Как показал наш недавний опрос, значительная часть ставропольцев верит в суеверия – в том числе и те, которые связаны с пятницей тринадцатого.

В такой знаменательный для всех любителей мистики и устрашающих поверий «Блокнот Ставрополя» решил составить топ-5 самых злачных мест края, которые стоит посетить каждому любителю острых ощущений.

1. Дом Эльзы в Пятигорске.

Одно из самых популярных у любителей «заброшек» место в Ставропольском крае – знаменитый дом Эльзы. По одной из распространенных легенд, это здание было построено в первые годы прошлого столетия и представляло собой пансион. Его хозяйка – немка по имени Эльза – жила здесь вместе со своим мужем, уроженцем Баку.

После революции большевики поставили перед Эльзой ультиматум, по которому она должна была незамедлительно покинуть город. После этого женщина пропала, как и пропали ее сокровища. Здание сперва было передано советскому санаторию, а после войны перестало эксплуатироваться вовсе.

Сегодня в доме Эльзы типичная для «заброшек» обстановка: граффити, осколки, пустые шприцы. Известны случаи, когда сюда заглядывали местные сатанисты и проводили свои ритуальные обряды: убивали кошек и щенков, раскидывали вокруг мясо других животных и так далее.

1522841027193721576.jpg

2. Новотроицкое водохранилище

Наверняка почти каждый слышал истории об этом излюбленном отдыхающими месте. Например, в одной из таких легенд бабушка и дедушка повезли внучку отдохнуть на пляж, ребенок решил поплавать на матрасе и заплыл далеко от берега. Там, по легенде, девочка упала в воду, а потом ее якобы проглотил огромный сом. Ребенка так и не нашли, зато отдыхающие видели огромную рыбину, которая лишь на несколько секунд показалась на поверхности, а после снова залегла на дно.

Согласно повериям, в Новотроицком водохранилище живут сомы, размером до трех метров. Такие огромные рыбы способны проглотить человека.

2015_05_918_04.jpg

3. Заброшенный ресторан в Центральном парке Ставрополя

Каждый, кто гулял в Центральном парке, хотя бы мельком замечал старое здание, возведенное явно не в нашем веке. Синий цвет, пилястры, колонны – и все это испорчено временем. Здание давно признано заброшенным и аварийным, потому и вход туда закрыт. Однако самые отчаянные любители «заброшек» проникают туда через специальные лазейки. И те, кто все же смог побывать там, рассказывают разное.

По словам одних, здание изнутри обыкновенное и ничем не примечательно. Другие же ведают, что находясь внутри, чувствуешь себя нехорошо, слышатся шорохи и детские голоса. Насколько это правда – судить вам.

3801366_1000.jpg

Фото - postav

4. Заброшенный дом рядом с Татарским городищем

На окраинах Ставрополя есть место в лесу, известное как Татарское городище. Недалеко от него особенно внимательные могут обнаружить большой двухэтажный белый дом. Это место особенно излюблено местными сатанистами и фанатиками, которые часто проводят там вечера.

Люди, бывавшие в районе этого здания, порой опасались заходить внутрь. Как рассказал один из них, он слышал шорохи и странные звуки, которые вкупе с устрашающими надписями на стенах пугали не хуже, чем фильм ужасов.

Происхождение этого особняка в открытых источниках не задокументировано.

4ZO6VrjIMWc.jpg

5. Урановая шахта в Пятигорске

Мало кто знает, но в начале 50-ых годов в Пятигорске на горе Бештау добывали уран. Рядом был поселок, где жили шахтеры. После того, как добывать здесь уран перестали, все штольни закрыли, а жившие здесь люди покинули свои дома.

С тех пор прошли десятилетия, однако шахта все равно остается не до конца изученным местом. Если сегодня пойти в то место, то можно увидеть заброшенные дома, остатки инфраструктуры и лазейки в штольни. Самые отчаянные, несмотря на угрозы, проникают внутрь.

Эти шахты опасны тем, что здесь все еще могла сохраниться радиация. Плюс ко всему они были признаны аварийными, а укрепления давно не ремонтировались.

10.jpg

Фото - esskmv.ru



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0