Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 24.08.2018 14:06

Топ-5 спортсменов, которые прославили Ставрополье далеко за его пределами

Пятерка лучших спортсменов Ставрополья.

Ставропольский край известен не только своими замечательными курортами КМВ и рекордными урожаями зерновых. Наша земля дала миру множество спортсменов, которые прославили Ставрополье по всему миру. Они ставили рекорды и удивляли всех своей напористостью. Каждый из них образец для подражания и является мотиватором к движению вперед.

«Блокнот-Ставрополя» представляет топ-5 известных спортсменов Ставропольского края.

1) Открывает список чемпионов прославленный тяжелоатлет — Андрей Чемеркин. Он уроженец поселка Солнечнодольск в Изобильненском городском округе, в свое время считался самым сильным человеком планеты. Его триумф состоялся в 1996 году на Олимпиаде в Атланте (США). Главным соперником нашего штангиста тогда был немецкий тяжелоатлет Ронни Веллер в своей третьей попытке в толчке взял вес 255 кг, что на 1,5 кг превышало мировой рекорд Андрея Чемеркина. Тогда все помнят, что слишком уверенный в своей победе немец даже бросил от радости кроссовок зрителям. Нашему спортсмену в заключительной попытке требовалось поднимать штангу весом 260 кг. Взяв этот вес, Андрей Чемеркин стал обладателем золотой медали, обновил мировой рекорд в толчке и в сумме — 457,5 кг (197,5 + 260). После этого его несколько лет считали самым сильным человеком на земле.

чемо.jpg

2) Игорь Лавров — известен хорошо не только как экс-министр спорта Ставрополья, но и как хороший гандболист. Сейчас Лаврову 45 лет и он давно завершил спортивную карьеру. В 2000 году он стал олимпийским чемпионом Сиднея в составе сборной России по гандболу. С 1998 по 2007 год выступал в бундес лиге. В Германии он долго выступал за такие клубы, как:«Фленсбург», «Валау-Масенхайм» и «Гамбург». Он многократный финалист кубка мира,обладатель супер кубка, многократный обладатель европейских кубков, вице-чемпион Мира и Европы, обладатель Кубка Германии. Игорь Лавров — заслуженный мастер спорта по гандболу.
лавров.jpg

3) Роман Павлюченко — известный в прошлом нападающий сборной России по футболу. Родился в Краснодарском крае, но как футболист вырос и воспитался в Ставрополе. Поиграв в ставропольском «Динамо», он перебрался в Волгоград и выступал за «Ротор», а потом уже стал нападающим московского «Спартака». Успел поиграть за английский «Тоттенхэм», а потом перейти в столичный «Локомотив».
В финальной части чемпионата Европы Павлюченко забил 3 гола: в ворота Испании (1:4), Швеции (2:0) и Нидерландов (3:1). Также он был признан лучшим игроком матча с Грецией. По окончании турнира Роман вошёл в символическую сборную 23-х лучших игроков чемпионата Европы 2008. В Ставрополе действует СДЮШ имени Романа Павлюченко. Одно время он был даже депутатом городской думы Ставрополя. Сейчас Павлюченко выступает за клуб «Арарат» в Москве.

павлик.jpg

4) Прыгун в воду Евгений Кузнецов уверенно выступает на всех международных стартах в парных прыжках в воду с другим спортсменом Ильей Захаровым. Их тандем весьма успешен. Парни завоевали в 2012 «серебро» лондонской Олимпиады в синхронных прыжках в воду. 28-летний спортсмен является Серебряный призёр летних Олимпийских игр 2012 года в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина в паре с Ильёй Захаровым, чемпион мира, пятикратный призёр чемпионатов мира, 8-кратный чемпион Европы.

кузнецов.jpg

5) Замыкает пятерку известных спортсменов из Ставропольского края защитник московского «Спартака» и сборной России — Илья Кутепов. Он один из тех игроков сборной, который прославил не только всю страну, но и наш край, показывая качественную и самоотверженную игру на прошедшем ЧМ-2018. Кутепов начал заниматься футболом с семи лет на базе ставропольского «Динамо», Первоначально, играл на позиции полузащитника. После ЧМ-2018 на него обратило внимание несколько зарубежных клубов, в том числе и итальянская "Феорентина".
куть.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеспортсменыперсонытоп
1
1