Ставрополь Вторник, 16 апреля
Политика, 23.09.2016 17:20

ТОП-10 грубых нарушений в день выборов в Ставропольском крае

ТОП-10 грубых нарушений в день выборов в Ставропольском крае
Их зафиксировали наблюдатели и члены избирательных комиссий от разных политических партий

Минувшие выборы в Ставропольском крае 18 сентября отличились системными нарушениями. Информация об этом с различных участков поступала от наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Редакция «Блокнот Ставрополь» составила ТОП наиболее масштабных нарушений, произошедших на избирательных участках края.

Десятое место. Задвоенные экземпляры бюллетеней. На участке № 163 избиратель Юрий Холопов получил по два экземпляра каждого избирательного бюллетеня, за которые он дважды расписался.

Девятое место. Отсутствие реестра голосующих вне помещения. Члены избирательной комиссии участка № 210 при проведении голосования вне помещения выезжали к избирателям без специального реестра либо заверенной выписки из него.

Восьмое место. Ограждение стола подсчета голосов лентой. Для воспрепятствования контроля за подсчетом бюллетеней, стол участка № 26, расположенного в школе №1 в Ставрополе на улице Мира, 262,огородили красно-белой лентой от наблюдателей и членов избирательной комиссии на расстоянии четыре метра. Прорвавшегося за оградительную линию члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса Никиту Красникова сотрудники полиции, по требованию председателя избирательной комиссии Ирины Шатской, незамедлительно оттеснили за ленту. 

2 УИК 26

Седьмое место. Умершие в списке голосующих. На участке № 1220 в реестре избирателей, голосующих вне помещения, числились умершие люди. В списках обнаружили ушедшую из жизни более двух лет назад Пелагею Филатову.

Шестое место. Отсутствие печатей и подписей председателя в книге списка избирателей. Подобное нарушение зафиксировали на множестве участков. Книги списка избирателей в нарушение требований 67-ФЗ не были сброшюрованы, скреплены печатью и подписью председателя комиссии, а также в них присутствовали «посторонние» отметки. В частности, подобная ситуация имела место на избирательных участках № 132, 157, 210, 496, 645, 646, 647, 649, 655, 981, 330, 1240.

Пятое место. Запрет передвигаться по помещению. Во всех участковых избирательных комиссиях Ленинского и Октябрьского районов Ставрополя председатели запрещали наблюдателям и членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса передвигаться по помещению для голосования. Они требовали находиться на строго определенном месте, и это не позволяло видеть всех действий членов комиссии.

Четвёртое место. На 82 участке после закрытия голосования председатель устроила танцы рядом с наблюдателями, вероятно отвлекая внимание. После наблюдателей пытались отгородить стульями от места подсчёта голосов, пока в ситуацию не вмешался кандидат от КПРФ. Там также было нарушения в подсчетах и гашении бюллетеней. После того, как он заставил комиссию пересчитать все бюллетени, потому что заподозрил неладное, данные по парти власти не сошлись на 120 по федеральному списку и на 126 по краевому.



Третье место. Отказ в информации о количестве выданных бюллетеней. Данное нарушение стало наиболее распространенным в крае. Члены УИК отказывали в предоставлении информации о количестве избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования, а также о количестве заявлений для голосования вне помещения. Отказы зафиксировали, в УИКах № 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 29, 31, 33, 34, 35, 36, 37, 39, 40, 44, 45, 46, 52 и ряде других.

Второе место. Отказ в выдаче копий протоколов. Одним самых распространенных нарушений, с которым столкнулись наблюдатели и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, являлась невыдача копий протоколов об итогах голосования. Нарушение носило на Ставрополье массовый характер.

Первое место. «Вбросы» бюллетеней. Громкое нарушение наблюдатели зафиксировали на нескольких участках. На УИК № 13, расположенном по адресу: г. Ставрополь, проезд Готвальда, 6, зафиксировали «вброс» бюллетеней, а также по итогам подсчета были выявлены лишние, то есть бюллетеней оказалось больше, чем официально внесли в помещение участка.






Одним из существенных нарушений стало погашение неиспользованных бюллетеней после вскрытия переносной и стационарной урны без подсчета и сортировки по разным видам. При этом гашение производилось на столе, на котором лежали рассортированные бюллетени, два из которых были также погашены. Бюллетени, находящиеся в переносных ящиках для голосования и в стационарной урне, были посчитаны на одном столе одновременно, а жалобы на незаконность действий не принимались. Руководила всеми действиями на данном участке председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района г. Ставрополя Елена Лазарева. По данному факту было подано заявление в правоохранительные органы, проводится доследственная проверка.



Аналогичный скандал зафиксировали в селе Донском на УИК № 1181.Там недействительными признали 236 бюллетеней, заполненных во время выездного голосования. За час до закрытия наблюдатели несколько раз просили председателя показать списки реестров выездного голосования. После очередной просьбы она сообщила, что документы пропали. Комиссия обратилась в правоохранительные органы. Около 23 часов вечера наблюдатели настояли на вскрытии выездной урны и признании результатов недействительными.

- Следует отметить, что по каждому из вышеназванных нарушений уполномоченный представитель «Партии Роста» обратился с жалобой на «горячую линию» избирательной комиссии Ставропольского края, однако ни на одно сообщение о нарушении избирательного законодательства от краевой избирательной комиссии ответа, как в день выборов, так и в последующие дни, не последовало, - сообщил «Блокнот Ставрополь» уполномоченный представитель Регионального отделения в Ставропольском крае Всероссийской политической партии «Партия Роста» Никита Красников.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы-2016 Ставропольский край  
выборыТОП-10
0
0