Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 13.07.2017 12:33

Ультразвуковые твердомеры- устройство, особенности и области применения.

Ультразвуковые твердомеры- устройство, особенности и области применения.

Для определения твёрдости разнообразных материалов и конструкций используется устройство, называемое ультразвуковым (контактно-резонансным) твердомером. Принцип действия ультразвуковых твердомеров заключается обработке информации о колебании звуковых волн по отношению к плотности исследуемого материала (так называемый «акустический способ»). Обычно прибор имеет герметичный противоударный корпус, предназначенный защитить внутренности от механических воздействий и попадания влаги. Данные меры необходимы из-за тяжёлых условий эксплуатации. Обработанная информация выводится на дисплей, интерфейс современных твердомеров простой и удобный для работы. Преимуществами использования данного типа измерителя являются возможность работы с материалами любой формы и происхождения, высокая точность результатов, получение данных по всем стандартным шкалам твёрдости (Виккерса, Роквелла, Шора, Бринеля). 

Сферы и особенности применения

Главными отраслями, в которых применяются ультразвуковые твердомеры, являются тяжёлая промышленость (металлургия, машиностроение), железнодорожная и энергетическая отрасль, исследовательская деятельность, а также некоторые бытовые задачи. Примером использования устройства является проверка на наличие дефектов в сварных швах, а также наличие полостей, раковин и других нарушений в структуре металла. Также ультразвуковые приборы позволяют измерять твёрдость не только металлических изделий, но и других материалов, таких как резина, бетон, пластмасса и др. Точность показаний твердомеров обеспечивает предварительная метрологическая проверка на эталонных образцах твёрдости. Все твердометрические работы проводятся согласно государственной стандартизации и соблюдению технических условий.

Виды ультразвуковых твердомеров

Существует два основных вида ультразвуковых твердомеров - стационарные и портативные. Стационарные устройства обладают большей точностью исследований, однако благодаря значительным размерам и внушительной цене, в основном данные приборы используются лишь в лабораторных условиях. Портативные твердомеры более компактны и удобны в использовании, так как предполагают возможность замера в труднодоступных местах. Также, портативные аппараты предоставляют возможность работы с мелкогабаритными материалами небольшой толщины. Основными преимуществами твердомеров портативного исполнения является быстрота проведения исследований, точность расчётов, возможность работать с тонкостенными изделиями, обработка профиля любой кривизны, высокая компактность оборудования.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

реклама
0
0