Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2018 12:22

Уникальную операцию, которая стала беспрецедентной для минздрава региона, провели ставропольские врачи

Уникальную операцию по пересадке почки провели специалисты Ставропольской краевой клинической больницы. Это событие стало беспрецедентным для системы здравоохранения региона. Ставропольских врачей во время родственной трансплантации почки консультировали коллеги из Москвы.

В Минздраве рассказали, что донором стала 42-летняя женщина, мать пятерых детей. Ее почка спасла жизнь родному брату – 38-летнему мужчине. Реципиент страдал хроническим заболеванием, находился на заместительной почечной терапии на протяжении более двух с половиной лет. Забор почки у женщины был выполнен малокровным лапароскопическим способом.

Отделение трансплантологии открылось в Ставропольской краевой клинической больнице всего месяц назад — в феврале 2018 года. Спустя несколько недель здесь провели пересадку органов.

– Успешно прошла операция по пересадке почки. Обучение в несколько ведущих центрах страны ставропольские врачи проходили в течение двух лет. В перспективе у краевых хирургов пересадка печени и сердца, – рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.

Пересадка проходила одновременно в двух операционных. Она длилась около четырех часов: от начала изъятия у донора, заканчивая последними швами у реципиента. Отделение по трансплантации органов стало первым не только в крае, но и во всем Северо-Кавказском федеральном округе. Оно было построено в рекордно короткие сроки, оснащено самым современным оборудованием и отвечает всем европейским стандартам.

– Эта хирургия невозможна в рамках одного отделения. Она даже невозможна в рамках команды краевой клинической больницы. Это большая командная работа, в которой помимо клинической есть юридическая часть. В любом субъекте, где работает программа по трансплантации, все зависит от воли руководителя региона. Ничего бы не состоялось, если бы не было понимания со стороны нашего губернатора Владимира Владимирова, если бы активное участие не принимала команда министерства здравоохранения и краевой больницы, — подчеркнул главный врач крайбольницы края Ростислав Можейко.

На отделение с 25 койками и собственной реанимацией из краевого бюджета потратили 72 млн рублей.
– Это боксированные помещения со своей системой циркуляции, стерилизации воздуха. По сути, у нас есть некий медицинский модуль, который после обмеров был индивидуально изготовлен и интегрирован в помещение. Помимо профиля «трансплантология», там существуют профили «абдоминальная хирургия», «урологическая» и «торакальная», – подчеркнул Можейко.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

врачигемодиализтрансплантацияпересадка органовКрайбольницаРостислав МожейкоВиктор МажаровСтавропольский край
0
0