Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 30.08.2017 11:16

Уникальный интерактивный музейный комплекс об истории России презентовали в Ставрополе

В Ставрополе открылся первый в крае интерактивный музейный комплекс.

Уникальные площадки на площади более 7 тысяч квадратных метров, терабайты информации, четыре экспозиции, затрагивающие каждый период истории России, и качественно новый подход к подаче архивных материалов – в Ставрополе презентовали новый уникальный музей «Россия – моя история», аналогов которому нет нигде на Юге страны.



Наш город – четвертый, в котором реализовали масштабный федеральный проект. В этом необычном музее вы не найдете экспонатов в привычном понимании этого слова – создатели идут в ногу со временем, поэтому перед взором посетителей предстает оцифрованная история.

- Подход к истории здесь исключительно позитивный. Мы не стесняемся сложных моментов, острых внутригосударственных взаимоотношений. Ни в коем случае мы не ударяемся в шапкозакидательством исторических личностей, но и не рвем на себе волосы из-за каких-либо негативных ситуация, произошедших в нашей стране, - говорит Иоанн Середа, руководитель всех федеральных проектов "Россия - моя история".

Безымянный2.png

Право первыми оценить уникальность музея досталось историкам и директорам школ. Те, кто буквально живут историей, отметили разделы в каждой экспозиции, отведенные событиям именно в Ставропольском крае. Но больше всего первых прослушавших экскурсии поразил необычный цифровой формат, так понятный современным детям.

- Это настолько богатый интерактивный материал для детей, который должен их заинтересовать, - считает директор 18 школы Ставрополя Татьяна Омельяненко. - Здесь можно на каждую тему водить детей, приходить с семьями, приходить с коллективами, и это великолепно.

Безымянный5.png

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Школьные экскурсии будут проводиться в центре абсолютно бесплатно. Но тех, кто захочет прийти с семьей, ценник также не укусит – 200 рублей стоит билет для ребенка и 350 - для взрослого.

- Мы хотим, чтобы тот ребенок, который приходил сегодня в первый класс, через 10 лет, выходя из стен школы, был конкурентным в нашем сложном социуме. И как раз такие уникальные объекты дают эту возможность нашим педагогам в полной мере, - отметила замглавы администрации Ставрополя Татьяна Середа. 

Музей.png

Совсем скоро облагородят и территорию вокруг музея. Ставропольцев порадуют семь гектаров новой площади, которую украсят лавочки и фонтаны. На ее территории уже стоит постамент – на несколько метров над землей на нем возвысится памятник одной из главных исторических личностей  – крестителю Руси князю Владимиру.

Безымянный4.png

Ранее в Ставрополе открылся временный приют для беременных и мам с младенцами.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

музейинтерактивный музейСтавропольисторияистория Россииуникальный
0
0