Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.11.2022 13:01

Уроженцы Ставрополья задержаны за убийства в Дагестане в 1999 году

ФСБ России и МВД России задержали двух жителей Нефтекумского округа, которые были в банде Басаева и участвовали в нападении на Ботлихский район в Дагестане. Тогда погибли 33 человека, пострадали 34

В июне-июле 1999 года, по версии следствия, добровольно Заракаев и Таушев вступили в банду «басаевцев» и участвовали в нападении на Ботлихский район в Дагестане. В результате с 7 по 24 августа 1999 года боевики, в целях свержения конституционного строя, напали на военнослужащих ВС РФ. При участии задержанных погибли 33 человека, а пострадали 34.

В ноябре 2022 года расследование уголовного дела еще продолжается. Еще двоих участников банды задержали сотрудники ФСБ и МВД России.

«В настоящее время с участием задержанных проводятся неотложные следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление их роли и совершаемых действий в устойчивой вооруженной группе», — обозначили в следственном комитете РФ.

В начале года 16 февраля правоохранители задержали еще одного участника банды Басаева и Хаттаба. Как сообщают правоохранители, уроженец Нефтекумского округа Ставрополья Эльдар Машаев также был причастен к нападению на военнослужащих в 1999 году. 

Полина Максименко





призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольбандаУФСБ
1
0