Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Политика, 22.09.2023 15:06

Ущерб 47 миллионов, действовал в группе: сын влиятельного чиновника на Ставрополье вляпался в уголовку

Еще одно уголовное дело вскрылось на Ставрополье — в этот раз правоохранители обратили внимание на сына экс-полпреда губернатора Владимирова. Главврач Ессентукской городской поликлиники Аристид Шишманиди подозревается в предоставлении фиктивных сведений, ущерб превысил 47 миллионов. Подробности рассказал источник «Блокнота Ставрополь».

Отец героя публикации — Константин Шишманиди — успел прославиться на посту экс-полпреда губернатора. Осенью 2019 года он проводил прием граждан в Лермонтове по вопросу строительства нитроцеллюлозного завода. На тет-а-тет к Шишманиди пришли не три человека, как было заявлено, а толпа «группы поддержки». Бывшему полпреду это не понравилось. Пока жители Лермонтова пытались доказать, что химпроизводству на курорте не место, Шишманиди разгневался.


Константин Шишманиди, фото: соцсети 

На личный прием граждан ко мне записалась Наталья Журова и еще два человека, — возмущенно отметил чиновник. — Я по списку их принимаю, а вы пришли сами, вы куда пришли? Вы не записались, пришли сюда, и начинаете задавать вопросы. Если вас не выгнали отсюда, сидите и молчите, — заявил Шишманиди-старший.

Один из присутствующих заснял процесс на телефон и выложил в сеть. Губернатор, узнав о случившемся, с треском уволил Константина Шишманиди прямо перед его коллегами на планерке. Чиновник на заявление главы региона ответил сухое «спасибо».

Видео: Блокнот Ставрополь 

Но спустя время, судя по всему, недовольство губернатора оттаяло, и уже в 2020 году Константина Шишманиди вновь назначили главой региональной тарифной комиссии Ставрополья. Пост он занимает и по сей день.

Между тем его сын — Аристид Шишманиди — постигал медицину в области травматологии и ортопедии. Ставрополец окончил местную медакадемию в 2011 году, затем работал в государственных и медицинских учреждениях, в области страховой медицины и в частных клиниках. В 2023 году Аристид Константинович сорвал джекпот и стал главврачом ГБУЗ «Ессентукская городская поликлиника». С назначением в феврале текущего года его поздравляли коллеги по цеху. 

Но сможет ли он надолго задержаться в должности — вопрос неизвестный.  По информации источника «Блокнота Ставрополь» в силовых структурах, Шишманиди-младший на старом месте работы попался на предоставлении фиктивных сведений об оказании медпомощи жителям региона за счет средств ОМС (обязательное медицинское страхование, прим.ред) за 2019-2021 годы.  

Ущерб, нанесенный Аристидом Шишманиди государству — более 47 миллионов. Действовал он в составе группы лиц. Расследование дела продолжается, сейчас он под домашним арестом, — отмечает источник редакции.


Аристид Шишманиди, фото: соцсети 

По данным сайта Ессентукской городской поликлиники, Аристид Шишманиди до сих пор занимает пост главврача. 

Редакция «Блокнота Ставрополь» продолжает следить за развитием событий, связанных с делом Аристида Шишманиди. 

Варвара Печорина


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноШишманидиуголовное делокриминальные новости
3
0