Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 10.02.2023 19:43

Ушел из части и не вернулся: сбежавшего от мобилизации контрактника осудили на Ставрополье

В пятницу, 10 февраля, Ставропольский гарнизонный военный суд признал сбежавшего от мобилизации контрактника виновным. Военнослужащий вышел из части и должен был вернуться обратно в тот же день. Но этого не случилось. 

Подсудимый 26 сентября 2022 года получил разрешение на выход из военной части с условием возвращения к 15 часам того же дня. Но к указанному сроку он не пришел без уважительной причины. Так совпало, что частичная мобилизация началась в России за 5 дней до этого, и в первую очередь на службу призывали контрактников.

Согласно приговору суда, обвиняемый решил временно уклониться от прохождения военной службы и отдохнуть. Для этого он сначала поехал в Рязань, затем в Ставрополь, откуда отправился в Невинномысск. Именно там 15 декабря 2022 года мужчину задержали сотрудники полиции. 

В ходе разбирательства военнослужащий признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Подсудимого взяли под стражу прямо в зале суда. 

А вот другого мобилизованного, отца троих несовершеннолетних детей, не могут вернуть домой с зоны боевых действий. Жена военнослужащего даже обратилась к Ксении Собчак и журналистам, чтобы ей помогли добиться справедливости.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СВОуклонениевоенная частьвоеннослужащийслужбаконтрактСтавропольновости ставрополь
0
0