Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.04.2023 18:34

Уши, мандарины, улыбки, или как прошла экскурсия по местам съемок «Чебурашки» в Кисловодске

Первая экскурсия по местам съемки фильма «Чебурашка», ставшем лидером по кассовым сборам в российском кинематографе, прошла в солнечном Кисловодске. Корреспондент редакции Иван Высочинский посетил мероприятие и запечатлел эмоции гостей на кадрах.

Фильм «Чебурашка», съемки которого проходили на Кавминводах, в том числе, в Кисловодске, вышел в прокат в декабре 2022 года. За несколько недель картина побила всевозможные рекорды, а к концу января 2023 года стала самой кассовой в России, собрав более 7 миллиардов рублей. 


Славу обрел и город-курорт из Ставрополья, локации которого можно увидеть в фильме. Мэр Кисловодска Евгений Моисеев сообщил о намерении установить памятник Чебурашке, а после анонсировал бесплатные экскурсии по местам съемки фильма. Первая состоялась 31 марта. 

Как ранее сообщал мэр Моисеев, идея создания нового маршрута пришла от туристов, которые стали интересоваться улицей Чебурашкинской, где снимали сцену с тысячами апельсинов. Гости города-курорта могут посетить 10 локаций, в том числе Курортный бульвар, Долину роз и Лермонтовскую площадку. Все экскурсии проходят под руководством профессионального гида.


Первое мероприятие собрало порядка 30 людей разных возрастов. Пенсионеры с удовольствием надевали шапки с ушами Чебурашки и радостно позировали на фото. 



Солнечная погода и чистый кисловодский воздух сделали прогулку легкой и приятной. Гости узнали об истории Шапокляк, интересные факты о фильме и прошли путь съемочной команды.



Оживились и местные продавцы. Чебурашкины напитки, апельсины от героя фильма и мягкие игрушки пестрили из торговых лавок на улице Карла Маркса. 



Отметим, что экскурсии бесплатны. Точный график проведения можно узнать в администрации Кисловодска.

Текст: Алевтина Блинова

Фото: Иван Высочинский

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новостиБлокнот Ставрополь официальноБлокнот Ставропольского края
0
0