Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 23.08.2015 10:04

В Буденновском районе найден новый вид ископаемого барана

В Буденновском районе найден новый вид ископаемого барана
Находку совершил местный житель, передавший позже всё в музей.

В краеведческом музее села Прасковея появилась новая ценная археологическая находка. По предварительным данным специалистов череп и кости, которые нашел местный житель и передавший их в музей, являются новый видом животного, предком баранов.

- Кости хранил какое-то время у себя дома нашедший их при работе в карьере местный житель Виктор Москаленко, - сообщил директор краеведческом музея села Прасковея Юрий Обухов. - Потом он отдал находку в наш музей. Мы показали череп ученым-палеонтологам, те выяснили, что животное жило в наших местах около 12 млн лет назад и, скорее всего, является родоночальником всего вида полорогих, в том числе, и современного барана.

- Скорее всего, у нас на Ставрополье действительно найден предок современных баранов - сказал ведущий научный сотрудник Института аридных зон Южного научного центра РАН Вадим Титов. - Рога пока покрыты слоем песка и ракушками, теперь их надо очистить и продолжить изучение.

Данная находка является очень ценной. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Буденновский районархеологияисториябаранпредок
0
0