Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 05.12.2017 07:55

В каких случаях нельзя снимать инспектора ГИББДД на видеокамеру рассказали в ставропольском ведомстве

В каких случаях нельзя снимать инспектора ГИББДД на видеокамеру рассказали в ставропольском ведомстве
Водителей встревожили слухи о том, что с 17 октября всвязи с выходом нового внутреннего регламента, снимать на камеру мобильного госавтоинспекторов запрещено.

Однако действительно ли это так?

- Положений, позволяющих сотруднику полиции запрещать участнику дорожного движения использование фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры без наличия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований, в административном регламенте не содержится, - рассказали в пресс-службе УГИБДД по Ставрополью.

К этим основаниям относятся: оперативно-розыскные мероприятия, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

Интересно, что сам инспектор также может снимать автомобилиста на телефон.

Например, если кто-то мешает сотруднику на месте ДТП, то его могут попросить прекратить снимать. Либо же в регионе проводится контртеррористическая операция. В таком случае съемки также под запретом.

В Госавтоинспекции региона признались, что некоторые водители сами демонстративно идут на конфликт, зная, что снимают полицейского на видео.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеГИБДДвидео
0
0