Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 06.10.2016 14:40

Жители Кисловодска забили тревогу из-за уничтожения исторических памятников

Жители Кисловодска забили тревогу из-за уничтожения исторических памятников

Неповторимая архитектура города-курорта заменяется современными строениями сомнительной ценности.

На этот раз под угрозой оказались старинные дома по улице Шаляпина, 12. Это историческая усадьба Шавгулидзе постройки рубежа XIX – XX веков. Раньше она числилась памятником архитектуры местного значения, но была по каким-то причинам оттуда вычеркнута. Дома подлежат расселению в последнем квартале 2017 года. Об этом сообщил краевед, кандидат исторических наук В. Яновский. 

- В настоящее время началось строительство на долгое время заброшенном участке, где лет 8-10 назад располагалось кафе-бар "Коралл". Уже вырыт огромный глубокий котлован! Как-то недавно вечером произошла сильная просадка грунта, и в котлован обрушилась часть двора одного из домов. Фасад дома стал проседать. По зданию пошли огромные трещины! Прораб строительства распорядился кое-как забетонировать провал. Но теперь перегорожены проезды во двор (ни скорая помощь, ни пожарные туда не проедут). Грунт и фасад ближайшего к стройке дома продолжают проседать. По словам жильцов - на месте одноэтажного снесенного давно бара "Коралл" будет построен шестиэтажный отель. Это в окружении 2-3 этажных домов, да еще и на крошечном участочке! Жильцам было сказано не возмущаться, так как им там жить осталось недолго, "их дома снесут и там будет автостоянка отеля". Считаю, что нельзя допустить появление очередного громадного отеля в зоне исторической застройки, где неподалеку расположены памятники архитектуры регионального значения и музей "Дача Шаляпина". Еще более нельзя допустить сноса усадьбы Шавгулидзе как образца застройки конца 19-начала 20 веков. Надо что-то делать, коллеги! - написал обращение к жителям Кисловодска Яновский.

Свой комментарий по этому поводу дал и известный на КМВ общественник и эколог Павел Мартиросов:

- Начинают разочаровываться в новом Главе Кисловодска городская экологическая общественность. Большие надежды возлагали на него. Но за красивыми речами и обещаниями возродить курорт пока очень скромны его дела. То, что сделано к приезду Валентины Ивановны Матвиенко - это радует. Но Председатель СовФеда уехала и стали появляться, как грибы после дождя, новые объекты точечной застройки, в том числе и в курортной зоне. Продолжилась массовая вырубка зеленных насаждений, увеличивается количество свалок в городской черте. К сожалению, Александр Курбатов практически отказался от диалога с экологами, специалистами и экспертами природоохранной деятельности. То есть опять основные базисы лечебной здравницы оказались под угрозой: минеральные источники, зеленые насаждения, ландшафты, чистота воздушного бассейна, поверхностные грунты, водоносные горизонты...Очень жаль! Экологическая общественность до последнего надеялась на плодотворное сотрудничество. Готова была оказать помощь и содействие новому мэру.

Для справки. Задекларирована "реконструкция кафе под гостиницу". Заказчик ООО "Чинара 1", директор Елизарова Людмила Юрьевна. Согласование на строительство №26-RU2630500-97 - 2016. Начало работ - 07.07.2016. Окончание 07.11.2018.  

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКМВКисловодсккурортархитектуразастройкаКурбатов
0
0