Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.03.2023 14:28

В мошенничестве на 2 миллиона рублей подозревают бывшего федерального судью Ставрополья

На Ставрополье под подозрения в мошенничестве на 2 миллиона рублей попал бывший федеральный судья Ставропольского края. Об этом сообщили в пресс-службах СУ СКР и прокуратуры региона.

По данным уголовного дела, бывший федеральный судья предложил знакомому за 2,5 миллиона рублей оказать содействие при рассмотрении гражданского дела его брата. Дело касалось взыскании с организации стоимости ранее приобретенного автомобиля, сгоревшего при эксплуатации, и морального вреда в суде апелляционной инстанции. Судья утверждал, что без его помощи в удовлетворении исковых требований будет отказано.

В октябре 2018 года судебная коллегия по гражданским делам отказала в удовлетворении исковых требований потерпевшего.

«После чего обвиняемый продолжил убеждать брата потерпевшего, что, используя свои служебные полномочия и знакомства в судейском сообществе, он сможет оказать влияние на принятие судом кассационной инстанции решения о приостановлении производства рассмотрения жалобы, организовать получение новых доказательств и в случае необходимости изменить подсудность рассмотрения гражданского дела», — отмечают надзорники.

Ставрополец согласился заплатить экс-судье. Он через доверенное лицо и своего адвоката частями денежные средства в общей сумме 2 миллиона рублей. Получив деньги, бывший злоумышленник распорядился ими по своему усмотрению.

Сейчас судье вменяют «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Прокуратура края направила дело в суд.

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеуголовное делосудьяпрокуратураСУ СКР
0
0