Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 12.08.2014 11:38

В Пятигорске прошел матч полуфинала Кубка Ставропольского края по футболу

На поле сражались пятигорчане из СДЮШОРа и «Свободный труд» из села Новоселицкое.Спортивные события августа, список которых в этом году значителен, взяли старт в Пятигорске на втором по значимости стадионе города – «Сельмаше». Именно в конце первой недели последнего месяца лета, на великолепном поле постоянно обновляющейся арены состоялся довольно нерядовой матч. Хозяин стадиона СДЮШОР №6 в матче полуфинала Кубка Ставропольского края принимал команду «Свободный труд» из села Новоселицкое. Регламент проведения турнира на данной стадии оказался незамысловат. Команды должны провести всего один матч. Кто выигрывает, тот и выходит в финал, где победителя уже ждёт фаворит Кубка края – ребята из УОР 1997-го года рождения. Ставропольцы уверенно прошли предыдущие раунды Кубка и заслуженно вышли в финал. Однако в соответствии с регламентом турнира, финальный матч также состоится на стадионе «Сельмаш». Поэтому повременим заранее делать прогнозы на решающий матч Кубка.Перед второй полуфинальной игрой явным фаворитом виделись хозяева поля. Это подтверждалось и наблюдениями от предматчевой разминки команд. Футболисты СДЮШОР смотрелись уверенно, и, казалось, не сомневались в его исходе. «Свободные труженники», напротив, как бы боялись мяча и проигрывали игру ещё до её начала. Не случайно тренер гостей постоянно подбадривал свои футболистов, пытаясь настроить их на борьбу. Но не удалось. Сельчане явно испугались своего маститого соперника. И было чего.Недавно завершился зональный турнир Чемпионата России среди юношей. Команда СДЮШОР перед заключительными двумя турами всего на очко опережала своего главного соперника во всех краевых соревнованиях и возрастах – ставропольский УОР. В предпоследнем туре пятигорчане играли именно в столице края. И, несмотря на попытки главного арбитра матча, который, буквально, посадил гостей на свисток, отстояли ничью 1:1. Причём УОР отыгрался лишь в конце игры. Вдохновлённые таким успехом пятигорчане через 2 дня разгромили на выезде команду из Изобильного со счётом 5:2 и пробились в следующий этап Чемпионата России. И теперь СДЮШОР в стыковых матчах ждёт своего соперника, которым станет либо команда Ростова-на-Дону, либо ребята из Краснодара. Будем надеяться на победу и в этих матчах.Вообще, СДЮШОР сейчас на ходу. Однако так было не всегда. Как специально для читателей сайта bloknot-stavropol.ru рассказали в пятигорском клубе, лишь с приходом на должность начальника команды Юрия Николаевича Шевцова, СДЮШОР стал представлять реальную силу на футбольном поле. А до 2011 года пятигорчане, по меткому выражению работника клуба, были для всех «сладкой булочкой». Отметим, что за СДЮШОР играет и сын начальника команды – Никита. И, его игра в полуфинале Кубка Ставропольского края показала, что держат его в команде отнюдь не по родственным связям.Сам же матч начался с непрекращающихся атак пятигорчан. Гости, играющие, кстати, в форме УОР, видимо были серьёзными раздражителями для хозяев. Уже на 2-ой минуте СДЮШОР мог отличиться со штрафного, ещё через 180 секунд хозяева не попали в пустые ворота. Очень долго сельчане не могли перейти центр поля, а в редких случаях, когда им это удавалось, промахивались мимо ворот. Забегая вперёд скажу, что за первый тайм «Свободный труд» так и не нанёс ни одного удара в створ ворот соперника. Пятигорчане, тем не менее, продолжали комбинировать на половине поля гостей. И на 10-ой минуте матча хозяева провели первый гол. Точная подача с правого фланга нашла голову нападающего СДЮШОР, и вратарь гостей был бессилен. 1:0. Однако это было только начало. Уже через 2 минуты атака хозяев веером три в два оставила не у дел игроков Новоселицкого села. Скрытый пас с центральной зоны налево, и вратарь едва успел отбить мяч. Но на добивании помешать пятигорчанину было некому. 2:0. И тренер гостей, кричавший до этого громче болельщиков, затих. Ощущалось, что игра сделана. Но СДЮШОР не собирался останавливаться. Из остальных событий тайма отметим классные дальние удары хозяев. После одного из них на 18-ой минуте мяч попал в перекладину. Также для гостей таили угрозу многочисленные угловые, которые чётко подавали пятигорчане. Удивительно, но хозяева постоянно выигрывали верховую борьбу. Явно тренер СДЮШОР наигрывает розыгрыши угловых на тренировках. У гостей в первом тайме с игры вообще не было шансов на успех. Лишь невнимательная игра пятигорчан на подступах к собственной штрафной площадке, что приводило к необязательным нарушениям правил, давала возможность гостям пробить по воротам. Но даже со штрафных ударов сельчане не смогли потренировать голкипера хозяев. А футболисты СДЮШОР продолжали радовать зрителей красивейшими голами. На 30-ой минуте матча, один из классно разыгранных угловых закончился великолепным ударом в угол ворот метров с 30-ти. А на 36-ой минуте футболист Пятигорска взял мяч на своей половине поля, и словно легендарный Диего Армандо Марадона, обвёл всех футболистов соперника, которые ему попадались в этом феноменальном слаломе, и войдя в штрафную, отправил мяч в сетку ворот. Эх, как же жалко, что на стадионе «Сельмаш» нет повторов. Судья, без ошибок отсудивший не только первый тайм, но и матч, почти сразу отправил команды на перерыв.4:0, игра сделана. И в перерыве матча тренер гостей уже не кричал, а указывал игрокам на ошибки и просто просил поиграть в свою игру и не бояться классного соперника. Заметим, что в целом, это удалось. Но при участии футболистов Пятигорска, которые после перерыва готовились к следующим матчам. Целых 20 минут второго тайма гости не могли, а хозяева не хотели что-либо менять. Был даже момент, когда пятигорчане буквально расступились перед футболистами «Свободного труда». Но мяч попал в перекладину. Но уже через минуту гости всё же забили гол престижа. Наконец-то им удалась одна из комбинаций, о которых просил тренер. Счёт стал 4:1, и хозяева проснулись. В оставшееся до финального свистка время, хозяева контролировали ход матча и провели два красивейших гола, которым можно аплодировать стоя. На 64-ой минуте метров с 40-ка хозяева сняли паутину с левой девятки ворот гостей. А на 70-ой минуте великолепным ударом со штрафного отличился сын начальника команды Никита. «Кожаный снаряд», поцеловав штангу, вошёл в полюбившуюся пятигорчанам девятку ворот гостей. 6:1. СДЮШОР уверенно выигрывает и выходит в финал Кубка Ставропольского края по футболу.Таким образом, сезон 2014 года очень удачно складывается для пятигорских юношей. СДЮШОР уже пробился в стыковые матчи Чемпионата России и в финал Кубка Ставропольского края. И в столице СКФО верят, что продолжение следует. Новости на Блoкнoт-Ставрополь