Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 05.07.2017 14:28

В пригороде Ставрополя найдены массовые захоронения времен ГУЛАГа

Под Ставрополем массовые захоронения заключенных ГУЛАГа туристы путают с холмами.

Заключенных, по воспоминаниям горожан, перевезли в пригород Ставрополя в начале 30-ых годов. Так возник новый лагерь, у реликтового Кравцова озера, на месте нынешнего хутора Грушевый. Он так и назывался – Грушевский исправительно-трудовой сельскохозяйственный лагерь.
 
Сейчас хутор Грушевый застроен элитными особняками, земля стоит дороже, чем в центре Ставрополя, этакая Рублевка местного значения. Да и понятно, ведь природа уникальна. Еще до революции на хуторе цвели огромные яблоневые сады, стояли пасеки. Посреди этой красоты и построили бараки для заключенных.

stavropol_vrez2_600.jpg

В середине 30-ых годов прошлого века на Ставрополье в лагерях содержалось 45 тысяч 531 человек в десяти поселках Отдела трудовых поселений ГУЛАГа НКВД СССР. Причем, три поселения находились возле Ставрополя. Одна из этих трех исправительно-трудовых колоний была сельскохозяйственной, другая занималась деревообработкой, третья – швейным производством. Сельским хозяйством занимались еще пять колоний. В районе Кавказских Минеральных Вод заключенные вели строительство курортных объектов.

Сейчас о лагере напоминают несколько бараков прямо на берегу озера, а на холме – дом врача и восемнадцать огромных могил, выкопанных в ряд. В ширину они от метра до двух. Во время войны место стало концлагерем, и пол года во время немецкой оккупации тут заправляли фашисты. Потом вновь лагерь стал исправительно-трудовым.

5845359-2012223.jpg

Могилы как и все ГУЛАГовские захоронения безымянные – без крестов и табличек. Да и понять, что перед тобой четкая геометрия могил можно весной или поздней осенью, когда еще нет снега, а зелень сошла. Летом массовые захоронения можно спутать с холмами.


5845359-2012225.jpg

Ранее правоохранительные органы заинтересовались массовыми захоронениями новорожденных детей.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

кладбищезахоронениеСтавропольский крайГУЛАГзаключенныеконцлагерьлагерь
0
0