Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 30.12.2014 11:00

В Пятигорске оправдали казака, убившего двух грабителей

В Пятигорске оправдали казака, убившего двух грабителей
Василий Мохов, член Кисловодской казачьей общины, обвиняемый в убийстве двух человек, решением суда был оправдан по всем статьям.

21 июля 2012 года Мохов возвращался с круга, на котором выбирали атамана общины. Вдруг он заметил, что у одного из продавцов в центре города серьезные проблемы. К мужчине подошли несколько человек и забрали у него товар. В ответ на требование вернуть награбленное преступники ударили продавца по лицу. Мохов, наблюдавший за происшествием, позвонил своим друзьям по общине. К месту преступления подъехали еще четыре казака. Они подошли к преступникам и потребовали вернуть товар владельцу.

Те в ответ проявили ярко выраженную агрессию: обругали казаков матерной лексикой и пригрозили расправой, если те не уйдут подобру-поздорову. В результате разразилась драка, в которой пятеро казаков противостояли 15 грабителям.

В драке Василий Мохов убил двух человек и тяжело ранил одного. После этого его объявили в розыск. Самое интересное в том, что на месте присутствовали вооруженные сотрудники уголовного розыска, которые наблюдали за происходящим. Правоохранители ввязались в драку только тогда, когда она почти подошла к своему завершению. Один из полицейских запрыгнул на капот авто и потребовал казаков остановиться. После чего упал при остановке машины и дал казакам уехать. Банду, грабившую людей, никто и не подумал задержать, хотя они постоянно устраивали на рынке нападения на продавцов, занимаясь грабежом и разносом торговых точек. Люди неоднократно подавали жалобы, но никто и не думал что-то делать. 

На следующий день после кровавой драки Василий сдался сам. Он позвонил родственникам и рассказал о своем месте нахождения. Против казака возбудили уголовное дело по факту убийства и превышения самообороны. В СИЗО подсудимый провел год и три месяца. Представители славянских организаций "Рарогъ", "Вече Руси" и ставропольского нереестрового казачьего общества настояли на том, чтобы суд признал необходимость самообороны в ситуации, в которой оказался подсудимый. Суд назначил Василию 3 года лишения свободы за превышение самообороны, в убийстве он был оправдан. Однако оборона не удовлетворилась таким вердиктом и сразу же подала апелляцию в Верховный суд.

-В результате апелляция была удовлетворена и Василию назначили 2,5 года исправительных работ, которые перекрыл срок, проведенный в СИЗО, - рассказали в суде. - Сейчас Мохов находится на свободе. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

магазинказаквасилий моховоправдандракаубийство
0
0