Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 20.02.2019 15:49

В Ставрополе обсуждают новые проекты по переработке отходов

19 февраля прошло заседание Общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, на котором присутствовал министр Роман Марченко и Валерий Савченко - начальник управления по строительному и жилищному надзору Ставропольского края. Также, заседание посетил Евгений Сабельников - исполнительный директор ООО «Эко-Сити».

Согласно данным, чуть более 90% отходов, которые мы складываем в мусорное ведро, захораниваются на полигонах. По технологии, мусор должны утрамбовывать на специально оборудованных площадках бульдозерами. Но, во избежание экологических катастроф с принесением вреда и людям, и животным, было принято решение внедрять в стране систему раздельного сбора отходов.

Старт такой системе в краевой столице уже был дал, ставропольцы больше года разделяют и выбрасывают пластиковые бутылки в специально отведённые для них контейнеры, которые установлены ООО «Эко-Сити», исполнительный директор компании также поделился результатами другого эксперимента: жителям двух домов было предложено разделять отходы на несколько категорий: стекло, пластик, металл, бумага и прочие. Результат не порадовал — мусор всё равно оказывался в одном контейнере.

На заседании было выдвинуто предложение стимулировать граждан к цивилизованному обращению с отходами скидками на коммунальные услуги, а также открыть для граждан пункты приёма вторсырья, которые уже действуют в 11 муниципалитетах.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0